Рейтинг@Mail.ru
Крым попался на уловки Киева: в Госдуме оценили референдум 1991 года - РИА Новости Крым, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым попался на уловки Киева: в Госдуме оценили референдум 1991 года

© Фото из личного архива Леонида Берестовского Голосование на референдуме 1991 года о статусе Крыма
Голосование на референдуме 1991 года о статусе Крыма
Читать в
Во время Всекрымского референдума 1991 года жители полуострова были обмануты тогдашними украинскими властями. Об этом в годовщину событий заявил РИА Новости Крым депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Во время Всекрымского референдума 1991 года жители полуострова голосовали за автономию в составе России, однако были обмануты тогдашними украинскими властями. Об этом в годовщину событий заявил РИА Новости Крым депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик.

"Люди голосовали за автономию в составе России, в качестве субъекта Союза ССР, а в итоге полуостров и Севастополь остались в составе Украины. Мы попались на уловки нечистоплотных, ушлых украинских политиканов, которые извратили результаты того референдума, полуостров был насильно переведен под юрисдикцию Украины, вопреки мнению людей", - выразил мнение Белик.

Парламентарий отметил, что находясь в составе Украины жители Крыма продолжали "бороться за возвращение домой", поэтому референдум 2014 года стал "логичным продолжением работы".

Празднование годовщины Крымской весны в Севастополе
Референдум 1991 года предшествовал событиям "Крымской весны"Если бы в 1991 году крымчане не провели референдум, который позволил полуострову стать Автономной Республикой, то событий 2014 года просто бы не было, считает журналист Александр Мащенко.

В прошлом году глава Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал референдум 1991 года "отправной точкой в новейшей истории Республики Крым", так как в этот день абсолютное большинство крымчан высказалось за восстановление Крымской автономии. Он также говорил, что выбор крымчан тогда стал первым шагом к референдуму 2014 года.

В Крыму отмечают День республики. История праздника уходит к 20 января 1991 года, когда на полуострове состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за автономию в составе Украинской ССР. Официально День республики был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе РФ в 2014-м.

Сенатор рассказал, почему Ельцин не присоединил Крым в 1991 году>>

Кравчук ответил Горбачеву, почему развалился СССР>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала