Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 22 ноября - РИА Новости Крым, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 22 ноября

Что празднуют в России и в мире во вторник, 22 ноября

© РИА Новости . Цинкин / Перейти в фотобанкПервый отечественный микролитражный автомобиль ЗАЗ-965 "Запорожец".
Первый отечественный микролитражный автомобиль ЗАЗ-965 Запорожец. - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя - РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире празднуют День сыновей, а еще День энциклопедий. В России с профессиональным праздником поздравляют психологов, в Японии отмечают праздник хороших супружеских пар, в США - День "Поехали кататься". В этот день в 1946 в Англии поступили в продажу первые шариковые ручки, а ровно 60 лет назад в СССР выпущена первая партия автомобилей "Запорожец". Именинники дня - популярный российский писатель Виктор Пелевин, американская актриса и певица Скарлетт Йоханссон.

Что празднуют в мире

Они хуже различают цвета, в четыре раза чаще девочек попадают в травмпункты, зато лучше справляются с интеллектуальными задачами, крепче дружат и обожают рисковать. Все это о мальчиках, которых сегодня во всем мире поздравляют с Днем сыновей. Кстати, старая песенка про "9 ребят на 10 девчонок" уже не актуальна: теперь в мире рождается больше сыновей, чем дочек.
Сегодня этим большим и умным книжкам в мире посвящают отдельный праздник - Всемирный день энциклопедий. А когда-то самую первую из них создал племянник древнегреческого мыслителя Платона (видимо, в этой семье все были умными). Потом древний римлянин Плиний Старший взял, да и переплюнул греков, составив свою "Естественную историю" из 2,5 тыс. глав. Дальше включились китайцы, которые в XV веке написали энциклопедию из 11 095 томов. Ну а в Польше сильно не напрягались и наполнили одно из своих изданий примерно так: "Что такое лошадь - знают все, и в пояснениях это не нуждается". Блестяще!
Если вас мучают ночные кошмары, возможно, в вашей спальне слишком холодно. Так говорят психологи, которые не врачи, но тоже очень нужные специалисты. Они же утверждают, что знание психологии делает жизнь сложнее, а применение - проще. Согласимся с этим утверждением, а заодно поздравим всех российских психологов с профессиональным праздником!
"Поехали кататься" - так говорят сегодня друг другу американцы. И едут. Поскольку сегодня у них специальный день. Если вы готовы последовать примеру жителей США, то откажитесь от поездки на машине в пользу велосипеда. Если верить докторам, так у вас улучшится цвет лица, укрепится нервная система и даже повысятся умственные способности!
Обычно в Японии порядковый номер месяца ставят до даты. В частности, 22 ноября записывают как 11.22. "Было двое одиноких, а стала пара", - говорят японцы и отмечают в этот день праздник хороших супружеских пар. Кстати, около 30% японских семей до сих пор образуются благодаря древней традиции - миай, когда будущих супругов молодым подбирают родители.

Знаменательные даты

Сначала их стали использовать пилоты, поскольку перьевые на высоте протекали и доставляли массу хлопот, а 22 ноября 1946 такая возможность появилась у всех желающих – в продажу впервые поступили шариковые ручки. Сначала только в Англии, чуть позже их удобство оценили во всем мире. А уже сегодня каждую секунду на Земле продают 125 ручек. Кстати, самая дорогая шариковая ручка, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса, - платиновая Montegrappa, цена которой составляет миллион евро.
"Жужик", он же "запор", он же "горбатый", он же "ушастый"… Только по-настоящему народный автомобиль мог удостоится такого числа прозвищ. Ровно 62 года назад в этот день с конвейера запорожского завода "Коммунар" (позже - "Запорожский автомобилестроительный завод") сошла первая промышленная партия автомобилей "Запорожец" - ЗАЗ-965. Этот маленький автомобиль стоил вдвое дешевле "Жигулей" и втрое - "Волги". В первые годы машина стоила 1,8 тыс. рублей, за эти же деньги можно было купить тысячу бутылок водки.

Кто родился в этот день

Свой 59 день рождения сегодня отмечает автор культовых романов 1990-х годов "Омон Ра", "Чапаев и Пустота" и "Generation "П" - Виктор Пелевин. Он редко дает интервью, не появляется на публике, не ведет блог, а его сайт www.pelevin.ru с давних времен находится в процессе вечной реконструкции. Веб-страницу украшает отчаянное послание от дизайнера Артемия Лебедева: "Витя! Когда найдется время, позвони мне, чтобы доделать сайт. А то люди ждут, и ничего не происходит".
Американская актриса и певица Скарлетт Йоханссон гораздо более публичная личность. Сегодня ей исполняется 37. Эта голливудская красавица с 8 лет снимается в кино, с пятнадцати - курит, и всю жизнь жутко боится тараканов. Кстати, у Скарлетт есть двойняшка. "Круто! Сразу две красотки!", - подумали некоторые. А вот и нет. Двойняшка Йоханссон - ее брат Хантер, рожденный тремя минутами позже своей сестры.
Также в этот день на свет появились французский военный и государственный деятель, генерал Шарль де Голль, советский поэт-песенник, актер театра и кино Николай Добронравов, российская джазовая певица Ирина Отиева, российская балерина Илзе Лиепа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала