Рейтинг@Mail.ru
В ГД приняли законопроект о предустановке на технику российского ПО - РИА Новости Крым, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД приняли законопроект о предустановке на технику российского ПО

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПокупательница рассматривает новый смартфон iPhone X в магазине re:Store в Москве
Покупательница рассматривает новый смартфон iPhone X в магазине re:Store в Москве
Читать в

СИМФЕРПОЛЬ, 5 ноя - РИА Новости Крым. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о запрете продажи техники без российского программного обеспечения. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в случае принятия закона, с 1 июля 2020 года в России будет запрещена продажа смартфонов, телевизоров с функцией "смарт-ТВ" и компьютеров без  установленных "по умолчанию" российских программ для ЭВМ (электронно-вычислительных машин).

Кроме этого, перечни таких товаров, ПО и порядок его установки должно определить правительство РФ. 

Авторы закона считают, что такой законопроект защитит интересы российских компаний, что в свою очередь позволит снизить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, которые также работают в информационной сфере.

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству РФ Алексей Канаев заявил, что в первую очередь этот проект направлен на защиту прав потребителей, а уже после на "развитие деятельности российских ИТ-компаний".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала