Рейтинг@Mail.ru
В Крыму призвали Украину не надеяться на уход Черноморского флота - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму призвали Украину не надеяться на уход Черноморского флота

© Фото: пресс-служба ЧФ РФКорабли Черноморского флота России
Корабли Черноморского флота России
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым. Властям Украины не стоит рассчитывать на уход Черноморского флота, который на века останется в российском Крыму, заявил РИА Новости глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

 Флагман ВМС Украины, сторожевой корабль Гетман Сагайдачный
Эксперт с Украины рассказал о небоеспособности флагмана флота

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности страны проверить обстоятельства ратификации "харьковских соглашений" от 2010 года о пребывании Черноморского флота в Крыму. При этом в отношении тех, кто голосовал против, могут возбудить уголовное дело по статье "госизмена", отметил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания.

Гемпель подчеркнул, что ЧФ всегда по праву находился и находится в Крыму, а Севастополь был городом русских моряков, даже "когда нынешней Украины еще и на карте не существовало".

Малый ракетный корабль проекта 22800 Каракурт на заводе Залив в Керчи - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Малый ракетный корабль "Грайворон" пополнит ряды Черноморского флота
"Пусть украинские власти не рассчитывают на уход флота. Крым – это его гавань на века. Никаким кораблям других стран здесь не место", - сказал он.

Парламентарий добавил, что в свое время нахождение украинских кораблей в Севастополе было "недоразумением, которое жители полуострова исправили в 2014 года, когда вернулись в Россию".

Российская сторона и Украина в апреле 2010 года подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание ЧФ РФ на Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. При этом в обмен Киев получил скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала