Рейтинг@Mail.ru
Россия выходит из Договора по открытому небу из-за действий США - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выходит из Договора по открытому небу из-за действий США

Здание МИД РФ - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым. Российская Федерация выходит из Договора по открытому небу из-за действий США, которые по надуманными причинам отказались от участия в нем. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел России.

Флаг Соединенных Штатов Америки. - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Как отразится выход США из Договора по открытому небу на РФ - мнение
"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США. В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН", - говорится в сообщении МИД.

В дипведомстве отметили, что действия США нарушили баланс интересов государств, подписавших данный Договор.

Самолет Су-25. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
США официально вышли из Договора по открытому небу

"Нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности", - отметили российские дипломаты.

Договор по открытому небу подписали 23 страны-члены ОБСЕ 24 марта в 1992 году. Документ давал странам подписантам возможность проводить наблюдательные полеты над территориями государств, участвующих в Договоре. Правда, на основании запроса в рамках установленных квот. Установленная на самолетах аппаратура проходит освидетельствование представителями государств, участвующих в Договоре. На борту всегда присутствуют представители той страны, над территорией которой проходит полет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала