СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл — РИА Новости. Депутат Госсосвета Крыма Юрий Гемпель назвал разработанный на 2018-2019 годы план "неотложных действий" Киева по возвращению полуострова Украине "фантастическим вымыслом и бредом", пишет РИА Новости.
Он подчеркнул, что создание подобных документов нацелено на получение очередных траншей от Запада и призвано отвлечь внимание украинцев от насущных проблем внутри государства. При этом депутат выразил уверенность, что в будущем к власти на Украине придут адекватные политики. Они, по его словам, будут выстраивать добрососедские и партнерские отношения с Крымом как неотъемлемой частью РФ.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, сообщивший о плане киевских властей экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко уточнил, что документ разработал постпредом президента Украины Петра Порошенко в "Автономной Республике Крым" Борис Бабин. Согласно плану, Украина намеревается собирать и предоставлять "доказательства нарушения прав человека в Крыму", искать улики против России для подкрепления исков в Международный уголовный суд, поддерживать деятельность международной группы "Друзья деоккупации Крыма", а также финансировать проукраинские структуры и организации на полуострове.