Рейтинг@Mail.ru
Защитник Крыма Юрий Лужков: футболист, танцор и "хозяин Москвы" - РИА Новости Крым, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Защитник Крыма Юрий Лужков: футболист, танцор и "хозяин Москвы"

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек - РИА Новости Крым, Надежда Соловьева. Во вторник стало известно о смерти бывшего мэра Москвы, при котором российская столица радикально изменила облик. Он родился в Москве, стал "хозяином Москвы" в смутном 1992-м и работал на этой непростой должности 18 лет. 
Синопский спуск в Севастополе
От школ до квартир: в Севастополе вспоминают дела ЛужковаБывший мэр Москвы Юрий Лужков свои заявления о любви и преданности Севастополю всегда подкреплял делами и проектами на благо города-героя. Горожане всегда будут помнить это.
На полуострове "жесткого парня в мягкой кепке" сегодня вспоминают добрыми словами: он поддерживал российский Крым много лет - с трудных девяностых и до последних лет жизни. Особенное место в его жизни занимал "город русских моряков".
По призванию строитель, про профессии инженер-механик и, как многие признавали, блестящий хозяйственник, он помогал с проектированием и финансированием строек. Благодаря его поддержке в Севастополе появлялись дома для военнослужащих Черноморского флота, школы.
Северо-Крымский канал
И Украина не нужна: Лужков предложил метод подачи днепровской воды в Крым
Лужков часто приезжал в Севастополь на праздники - на День ВМФ он привозил целые шоу-программы с известными артистами, и, как говорят севастопольцы, люди "всегда с нетерпением ждали концерт на площади Нахимова".  
Он  поддерживал идею возвращения полуострова в состав России задолго до Крымской весны: в 2008 году он заявил, что Россия должна подтвердить статус Севастополя как российского города, поскольку это, по его словам, соответствует ряду исторических документов.
В июле 2019-го в интервью Владимиру Познеру Лужков назвал присоединение Крыма к России справедливым шагом. 
Отношение к нему нельзя назвать простым или однозначным. Многое говорится о том, как его семья обогатилась за время его мэрства. Но одно можно сказать точно: он много хорошего сделал для родного города в тех условиях, в которых находился - приняв Москву девяностых в разрухе и запустении, он помогал ей стать похожей на мировую столицу. Как умел.   
© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанк25 июля 2010года. Мэр Москвы Юрий Лужков (на первом плане) на набережной Севастополя, где проходил парад в честь Дня Военно-морского флота России в Севастополе.
25 июля 2010года. Мэр Москвы Юрий Лужков (на первом плане) на набережной Севастополя, где проходил парад в честь Дня Военно-морского флота России в Севастополе
1 из 13
25 июля 2010года. Мэр Москвы Юрий Лужков (на первом плане) на набережной Севастополя, где проходил парад в честь Дня Военно-морского флота России в Севастополе.
© РИА Новости . Dmitry Donskoy / Перейти в фотобанкКоролева Великобритании Елизавета II, президент России Борис Ельцин и мэр города Москвы Юрий Лужков на Красной площади во время официального визита королевы в Россию.
Королева Великобритании Елизавета II, президент России Борис Ельцин и мэр города Москвы Юрий Лужков на Красной площади во время официального визита королевы в Россию
2 из 13
Королева Великобритании Елизавета II, президент России Борис Ельцин и мэр города Москвы Юрий Лужков на Красной площади во время официального визита королевы в Россию.
© РИА Новости . Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия шестого Большого московского фестиваля пива.
Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия шестого Большого московского фестиваля пива
3 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия шестого Большого московского фестиваля пива.
© РИА Новости . Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков во время показа коллекции модельера Валентина Юдашкина в московском Гостином Дворе.
Мэр Москвы Юрий Лужков во время показа коллекции модельера Валентина Юдашкина в Гостином Дворе
4 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков во время показа коллекции модельера Валентина Юдашкина в московском Гостином Дворе.
© РИА Новости . Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и бывший мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии вручения государственных наград за выдающиеся достижения в Екатерининском зале Кремля.
Президент РФ Владимир Путин и бывший мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии вручения государственных наград за выдающиеся достижения в Екатерининском зале Кремля
5 из 13
Президент РФ Владимир Путин и бывший мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии вручения государственных наград за выдающиеся достижения в Екатерининском зале Кремля.
© РИА Новости . Dmitry Korobeinikov / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков с сувениром, полученным в подарок на 3-м Московском фестивале пива "Братина-2001" в Лужниках.
Мэр Москвы Юрий Лужков на 3-м Московском фестивале пива Братина-2001 в Лужниках
6 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков с сувениром, полученным в подарок на 3-м Московском фестивале пива "Братина-2001" в Лужниках.
© РИА Новости . Dmitry Astakhov / Перейти в фотобанк7 сентября 2008. Президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Юрий Лужков (справа налево) во время церемонии открытия новой станции столичного метро "Славянский бульвар".
Мэр Москвы Юрий Лужков во время церемонии открытия новой станции столичного метро Славянский бульвар
7 из 13
7 сентября 2008. Президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Юрий Лужков (справа налево) во время церемонии открытия новой станции столичного метро "Славянский бульвар".
© РИА Новости . Valery Melnikov / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков на открытии Музейно-выставочного комплекса "Рабочий и колхозница" в Москве.
Мэр Москвы Юрий Лужков на открытии Музейно-выставочного комплекса Рабочий и колхозница в Москве
8 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков на открытии Музейно-выставочного комплекса "Рабочий и колхозница" в Москве.
© РИА Новости . Grigory Sobchenko / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков во время общегородского субботника на территории спорткомплекса "Лужники".
Мэр Москвы Юрий Лужков во время общегородского субботника на территории спорткомплекса Лужники
9 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков во время общегородского субботника на территории спорткомплекса "Лужники".
© РИА Новости . Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева направо) во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену у Гуманитарного корпуса МГУ имени М.В.Ломоносова.
Мэр Москвы Юрий Лужков, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену в Москве
10 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева направо) во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену у Гуманитарного корпуса МГУ имени М.В.Ломоносова.
© РИА Новости . Vladimir Rodionov / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков во время матча по футболу между сборными командами правительства Москвы и творческой интеллигенции столицы, 1998 год.
Мэр Москвы Юрий Лужков во время матча по футболу между сборными командами правительства Москвы и творческой интеллигенции столицы, 1998 год
11 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков во время матча по футболу между сборными командами правительства Москвы и творческой интеллигенции столицы, 1998 год.
© РИА Новости . Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков у жилого дома по улице Королева, где произошел взрыв, 2008 год.
Мэр Москвы Юрий Лужков  у жилого дома по улице Королева, где произошел взрыв, 2008 год
12 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков у жилого дома по улице Королева, где произошел взрыв, 2008 год.
© РИА Новости . Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков, 2000 год.
Мэр Москвы Юрий Лужков, 2000 год
13 из 13
Мэр Москвы Юрий Лужков, 2000 год.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала