Рейтинг@Mail.ru
Самый главный день: весь Крым 9 мая 1945 года - РИА Новости Крым, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый главный день: весь Крым 9 мая 1945 года

© Источник: sun9-58.userapi.comСевастополь, 9 мая 1945 г.
Севастополь, 9 мая 1945 г.
Читать в
В Крыму газеты в среду, 9 мая, вышли с обычными заметками и военными сводками двухдневной давности. Они, конечно, никак не могли успеть напечатать главную новость. Но главная газета республики, "Красный Крым", а также несколько "районок" уже к вечеру выдали спецвыпуски, посвященные великому дню.
Наталья Дремова
Самая главная новость по радио прозвучала ночью 9 мая 1945 года, в 2 часа 10 минут. Юрий Левитан сообщил о капитуляции Германии и завершении Великой Отечественной войны. Кто-то это самое первое сообщение слышал лично. Кто-то узнал о нем утром, уже из повтора новостей, до кого-то весть об окончании войны дошла к вечеру…
В Крыму газеты в среду, 9 мая, вышли с обычными заметками и военными сводками двухдневной давности. Они, конечно, никак не могли успеть напечатать главную новость. Но главная газета республики, "Красный Крым", а также несколько "районок" уже к вечеру выдали спецвыпуски, посвященные великому дню.
Морские пехотинцы во время боя в Севастополе во время Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
"Скинули гитлеровцев в море": как Красная армия освобождала Крым
9 мая 1945 года крымчане, как и все жители страны, ликовали, надеялись, вспоминали тех, кого ждали, и тех, кто уже не вернется. Но продолжалась и обычная жизнь, со всеми ее радостями, достижениями и печалями. Каким был этот день, помогли увидеть газеты и документы того времени.

Светомаскировку долой!

- По всему Крыму продолжалась подписка на Четвертый государственный военный заем, выпущенный 5 мая. Его успели окрестить "заем Победы". Облигации выкупали в том числе и коллективами. Например, сотрудники Феодосийского городского пищевого комбината взаймы государству дали больше 45 тысяч рублей. 126 рабочих хлебокомбината подписались на 46 тысяч рублей: при том, что вся их совместная ежемесячная зарплата составляла… 35 тысяч.
© Источник: газета «Вперед». Фонды Республиканской универсальной библиотеки им. ФранкоЧетвертый военный заем: крымчане охотно одалживали денег государству
Четвертый военный заем: крымчане охотно одалживали денег государству
Четвертый военный заем: крымчане охотно одалживали денег государству
- Во всех городах Крыма прошли митинги и демонстрации. Это был тот случай, когда желающих поучаствовать не пришлось собирать. В Севастополе секретарь горкома Лесик описывал настроение людей: "Жители выходят на улицу. Слышны радостные возгласы и крики "ура". Трудящиеся города готовятся к торжеству. Вывешиваются флаги и портреты товарища Сталина".
- Газеты публиковали очередные предупреждения для крымчан об опасности, которую представляют неразорвавшиеся мины и снаряды. Прошел год после освобождения полуострова, а окрестности городов и сел не разминированы полностью. (Впрочем, смертельную начинку в земле находят и до сих пор). Через четыре дня после Дня Победы в Феодосии - первая послевоенная жертва. Три мальчика нашли снаряд и пытались разобрать его. Один погиб, двое в тяжелом состоянии оказались в больнице.
© Источник: itd2.mycdn.meРазминирование в Керчи. Война закончилась, а ее след остался
Разминирование в Керчи. Война закончилась, а ее след остался
Разминирование в Керчи. Война закончилась, а ее след остался
- В кинотеатрах полуострова шли фильмы: "Нашествие", "Гроза", "Тринадцать", "Иван Грозный".
- В Севастополе на Сапун-горе открылся музей. "Выставлено свыше четырехсот экспонатов: карты и схемы, рисующие замысел командования и ход боевых действий по разгрому врага на Крымском полуострове, фотодокументы десанта на Керченский полуостров, штурма Сапун-горы", - описывал экспонаты журналист "Красного Крыма".
Интерьер одного из залов Алупкинского дворца, предположительно 1942-1943 гг. Директору музея, вернувшему из порта часть неразграбленной коллекции, было приказано развесить картины и расставить экспонаты. Позже их снова упакуют для отправки в Германию
Куда пропали вывезенные из Крыма музейные сокровища
- Президиум КрымАССР рассматривал представление на звание заслуженного деятеля искусств Крыма для директора галереи им. Айвазовского Николая Барсамова. Он вывез из оккупации и спас работы великого мариниста, а потом вернул их в галерею.
- В керченском парке культуры открыт памятник в честь воинов, погибших во время освобождения города. Высота обелиска из камня-ракушечника - 20 метров.
- В Симферополе, первом из всех городов Крыма, официально снят режим светомаскировки. 
© Источник: Фонды Республиканской научной библиотеки "Таврика"Сообщение об отмене светомаскировки в Симферополе. "Красный Крым", 9.05.1945 г.
Сообщение об отмене светомаскировки в Симферополе. Красный Крым, 9.05.1945 г.
Сообщение об отмене светомаскировки в Симферополе. "Красный Крым", 9.05.1945 г.
- Принято решение о подъеме теплохода "Спартаковец" со дна Феодосийской бухты. Он погиб во время налета немецкой авиации в январе 1942 года.
Тайна гибели "Армении". "Случай тяжелый, но судить не за что" >>

Хлеб, мускаты и… ипотека

- В Феодосии закончено расследование дела подпольной "абортмахерши" Чебукиной. Все подобные случаи обязательны к освещению прессой: аборты запрещены, стране необходимо восстанавливать численность населения. Уголовная ответственность предусмотрена и для беременной. Последняя жертва Чебукиной обещала ей 500 рублей и наручные часы.
- Наркомпищеторг утвердил новые марки вин из Крыма, среди которых знаменитые мускаты. Всего 28 марок.
Секреты виноделов Крыма. Часть первая >>
Алушта, апрель 1944. Группа пленных солдат
"Это утомительная война": о чем немцы писали домой
- Городские власти Евпатории определили место на улице Гоголя, где будет открыт первый специализированный хлебный магазин. В первой послевоенной булочной можно выкупить хлеб по карточкам, а также приобрести его по коммерческим ценам.
- Крымчан оповестили о выдаче ссуд на индивидуальное жилищное строительство. Можно получить до 10 тыс. руб. на срок до 7 лет под 2% годовых.
- Евпаторийский Зелентрест принял необычных работниц. Это женщины и девушки, которые ранее были угнаны в Германию. Решено, что включаться в обычную жизнь они будут вместе и на одном предприятии, где есть неквалифицированная работа.
- В Керчи идут работы по возрождению порта: уже восстановлен Широкий мол. На очереди очистка подходного канала, на его дне еще много затопленных судов и железнодорожных вагонов.
© Источник: фонды Республиканской универсальной библиотеки им. ФранкоСпецвыпуск газеты Ялтинского района от 9 мая 1945 года
Спецвыпуск газеты Ялтинского района от 9 мая 1945 года
Спецвыпуск газеты Ялтинского района от 9 мая 1945 года
- Издательство "Красный Крым" выпустило сборник "Бои за Крым" - о почти трехлетней истории защиты, сопротивления и освобождения полуострова.
- Готовится археологическая Тавро-Скифская экспедиция. Главный объект исследования - Неаполь Скифский. В экспедицию в качестве художника-реставратора приглашен Олег Домбровский, будущая гордость крымской археологии.
- НКГБ Крыма продолжает розыск вражеской агентуры, пособников и ставленников фашистских оккупантов. Весной 1945 года в розыске находятся свыше 1,3 тыс. человек.
Судьба шпионов: рассекреченные документы о разведшколах немцев в Крыму >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала