Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил разработать предложения по стабилизации рынка жилья - РИА Новости Крым, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил разработать предложения по стабилизации рынка жилья

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. На рынке жилья ряда регионов сформировался дисбаланс: существенно растут цены, не хватает доступных вариантов квартир. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания по экономическим вопросам.

"В прошлом году мы запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5 процента. В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей. Примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке… Вместе с тем в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир", – сказал он.

Путин предложил обсудить действия, направленные на стабилизацию ситуации на рынке жилья, в том числе "с помощью увеличения предложения". "Рассчитываю услышать сегодня о конкретных мерах и действиях на этот счёт", - сказал Президент.
Он напомнил, что к концу десятилетия темпы строительства жилья должны достигнуть 120 млн квадратных метров в год. При этом ежегодно не менее 5 млн российских семей должны улучшать свои жилищные условия.

Ветхое жилье  - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Как включить дом в программу по расселению ветхого и аварийного жилья

Введение весной прошлого года программы льготной ипотеки не только простимулировало покупательскую способность, но и оказало значительную поддержку строительной отрасли. Осенью программу было решено продлить до конца этого года. В рамках программы граждане получают возможность приобрести квартиру в новострое по ипотеке с льготной ставкой в 6,5%.

Благодаря снижению стоимости кредита, за прошлый год было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей. Этот показатель стал рекордным для страны, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Жилой дом - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Что будет с ценами на жилье в Крыму в 2021 году – экспертЖилье в Крыму продолжит дорожать в следующем году. Это коснется как первичного, так и вторичного рынка, а рост может составить до 20%. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказала специалист в области недвижимости и инвестиционных технологий Надежда Буйлова.

По данным Госкомрегистра РК, в регионе на льготных условиях были заключены 640 договоров: 634 на долевое участие с застройщиками, еще 6 – займы для покупки готового жилья.

Крым стал одним из лидеров по росту стоимости жилья. С июня цены на квартиры, дома и апартаменты выросли в среднем на 20%. По мнению экспертов рынка недвижимости, основными причинами этого стали льготная ипотека, с другой – резко возросший интерес к полуострову на фоне пандемии и закрытых границ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала