Рейтинг@Mail.ru
Живопись и керамика – дело семейное: история династии крымских мастеров - РИА Новости Крым, 06.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Королев-Корсун, художник живописи, керамики и графики, преподаватель искусств.

Когда живопись и керамика – дело семейное: история династии мастеров

История династии живописцев и гончаров Королевых-Корсунов из Симферополя
Они могут дружно накопать в лесу глины, чтобы сделать из нее дизайнерской кухонной утвари или окарин, вместе взяться за монументальную роспись стен в квартире или кафе, вместе могут поехать на выставку, посвященную современной скульптуре и живописи, или же придумать и воплотить в жизнь иллюстрации к любимым книгам – все это о семье Королевых-Корсунов из Симферополя – потомственных художниках и мастерах декоративно-прикладного искусства.

РИА Новости Крым в Год семьи в России продолжает спецпроект "Династии Крыма". В нем рассказываем о семьях крымчан, где профессия передается из поколения в поколение.

Разгадал античную технологию
На полках любимые книги и работы разных лет известного в Крыму художника-керамиста, мастера декоративно-прикладного искусства Крыма, члена Национального союза художников Крыма и России Леонида Корсуна, от его ранних проб до более поздних шедевров. В прошлом году, в возрасте 85 лет, он ушел из жизни. Но его работы и традиции, заложенные им, семья бережно хранит. Как и афиши с 70-х и 80-х годов, когда мастер ездил с выставками по всему Советскому Союзу. Встречают журналистов на даче, где последние 20 лет Леонид Васильевич жил и работал.
Михаил Королев-Корсун, художник живописи, керамики и графики, преподаватель искусств.

"Отец оставил после себя не только талантливых учеников и сотни работ, но и негласное звание человека, который разгадал тайну античных гончаров. Мы этот секрет не раскрываем. Он 15 лет его искал", - признается РИА Новости Крым сын покойного Михаил Королев-Корсун – тоже известный на полуострове художник-керамист.

Леонид Васильевич родился первого июня 1937 года в Виннице. После школы он несколько лет жил на Дальнем Востоке – работал, служил в армии. Кстати, именно в армии он понял, что хочет стать профессиональным художником. Тогда же жена офицера отвела его в художественную студию.
"После армии он ненадолго вернулся в Винницу, откуда поехал в 1962 году поступать в крымское художественное училище имени Н. Самокиша. Отец рисовал с детства, и его родной дядя по отцовской линии тоже был художником. Кстати, именно он стал первым, кто подарил своему племяннику карандаши", - продолжает Михаил.
В советское время работали художественно-производственные комбинаты, которые распределяли всем художникам заказы – на оформление санаториев, школ, детских садов. Тогда у живописцев был весьма узкий путь – либо делай плакаты, либо портреты вождей, а в декоративно-прикладном направлении возможности были шире, поэтому Леонид Корсун заинтересовался керамикой. Потом встретил старого гончара, который работе с глиной учился еще до революции. Стал брать у него уроки. Сначала делал имитации античных ваз, а потом с головой погрузился в технологию античной керамики.
"Ему как художнику не было интересно просто скопировать. Ему навилось работать в этой стилистике и технологии", - говорит сын мастера.
Со своей будущей женой и матерью Михаила - Нелли Королевой Леонид познакомился на художественном комбинате в Симферополе, где они вместе работали. Родители девушки не были художниками, но рисовали неплохо. Сначала отдали дочь в феодосийскую художественную школу, а потом – в художественное училище в Одессе, где она окончила скульптурное отделение. Нелли Яковлевна любила малую пластику, плавные природные линии.
Михаил Королев-Корсун, художник живописи, керамики и графики, преподаватель искусств.

Леонид Васильевич Корсун

Михаил Королев-Корсун, художник живописи, керамики и графики, преподаватель искусств.

Жена Леонида Нелли Королева-Корсун

1.

Леонид Васильевич Корсун

2.

Жена Леонида Нелли Королева-Корсун

Сын пошел по стопам родителей
"Когда мне было лет тринадцать, сказал родителям, что буду поступать в художественное училище. До этого хотел быть биологом. А еще иллюстратором – хотелось в книжках, которых всегда читал много, видеть красивые картинки", - рассказывает Михаил Королев-Корсун. И вспоминает, что однажды, когда прочел "Тома Сойера", сделал на больших листах иллюстрации к книге. Графика тушью. Родители похвалили.
Уже в подростковом возрасте он активно работает с глиной в мастерской у родителей.
"Никто из родителей не говорил, мол, поступай в училище, будешь художником. Но этот выбор все равно случился. С детства ведь с художниками, вырос в мастерской – среди запаха краски и керамических скульптур. Часто с другими детьми художников гулял по художественному комбинату. В нашем доме всегда было очень много книг по искусству, а с мифами Древней Греции – так я вообще никогда не расставался", - вспоминает художник.
Как и отец, Михаил закончил крымское художественное училище имени Н. Самокиша. Кстати, его сводный брат по отцу Святослав Корсун тоже художник, занимается керамикой и живописью.
Михаил Королев-Корсун, художник живописи, керамики и графики, преподаватель искусств.

С глиной работать сложнее, чем с холстом и красками. В гончарном искусстве важно понимание технологии и свойств материала. Не достаточно просто взять из природы глину, ее надо очистить от примесей и правильно "приготовить". Иначе изделие развалится. Надо понимать, как сушить, обжигать, как сочетается между собой то, чем расписываешь и покрываешь керамику, объясняет Михаил.

Отец часто повторял ему: главное не что ты изображаешь, а как ты это делаешь. Мама же дала интуитивный подход, больше хвалила, тогда как отец позволял себе мягкую критику.
Последние несколько лет Михаил Корсун активно занимается живописью и графикой. Сейчас вместе с единомышленниками он работает в иконописной мастерской – создает большой иконостас в один из городов Сибири.

"Пишу пейзажи, архитектурные и графические элементы, лики мне пока не доверяют, но это лишь дело времени", - уточняет он. И с улыбкой вспоминает, что, когда в 14 лет прочел Библию, а позже посмотрев "Андрея Рублева", даже хотел стать монахом-иконописцем.

Недавно Михаил Корсун участвовал в выставке "Русский стиль: сталь", посвященной осмыслению специальной военной операции в отечественной художественной культуре, которая открылась в Казани. Участники проекта наносили изображения на стальные плиты от бронежилетов. По замыслу, металл, тяжелый и настоящий по сравнению с современными материалами – альтернатива пластиковой постмодернистской реальности.
"Моя работа называется "Спас нерукотворный и православный оберег", выполнена с использованием церковнославянской каллиграфии и образов русской иконописи. И в нынешний исторический момент знаменует новый этап развития русского искусства", - говорит художник.
Одно из любимых направлений художника - монументальная роспись. Не так давно он расписывал мечеть в Белогорске, нередко берется за роспись стен в кафе, санаториях, детских садах. Вот уже почти два года на исполнение подобных заказав с ним отправляется и его супруга – Людмила Королева-Корсун.
Людмила Королева-Корсун

"Художественного образования у меня нет. В детстве глиной не занималась, да и никаких кружков не посещала. По профессии – парикмахер. Но сейчас понимаю, что это не мое, мое – это глина. Меня всему научил муж", - признается она.

Когда-то, 19 лет назад, Михаила и Людмилу познакомили общие друзья. Тогда она работала парикмахером, ничего не знала о керамике и совсем не разбиралась в живописи.
"Однажды пришла к Мише в гости. Тогда мастерская была организована у них дома. Такого количества керамики и картин в жизни не видела! Повсюду были его работы, Леонида Васильевича и Нелли Яковлевны", - вспоминает Мила.
Особенно ей тогда понравились глиняные копилки в форме пирамид, расписанные китайской символикой, над которыми работал будущий муж, а еще фигурки животных и свистульки. Она стала просить Михаила: "научи меня". А он ответил: "Бери и делай".
Теперь из остатков глины она мастерит свистульки-окарины. Говорит, так испокон века делали гончары. Окарины – это и самобытный сувенир, и игрушка, и музыкальный инструмент. Его всегда можно продать на ярмарке и подарить детям.

"Мастерю свистульки по типу тех, что когда-то делали еще Мишины родители. Занимаюсь малой пластикой, за большие формы не берусь", - рассказывает хозяйка.

При работе с глиной важно чувствовать материал, первое время она сильно сжимала глину и ее свистульки получались слегка помятые, но теперь и не отличишь – где профессионального гончара работа, а где – самоучки.
"Свекор меня хвалил редко, но он так со всеми, считал, что когда человека много хвалят, то он расслабляется и не стремится достичь большего", - признается Королева-Корсун.
Творческие гены
12-летний Максим – сын Михаила и Людмилы – тоже ребенок очень творческий. Он лепит из глины, рисует (все чаще аниме) и играет в кино. В 2021 году он снялся в короткометражной драме режиссера Вероники Пономаревой "По ту сторону виноградника", его кинородителями стали Данила Козловский и Надежда Михалкова. Участвовал в съемках сериала "Одесса", а летом прошлого года снялся в фильме Сергея Жигунова "Три друга, клад и Матрос Кошка", съемки которого проходили в Севастополе, Ялте и Гурзуфе.
Михаил Королев-Корсун, художник живописи, керамики и графики, преподаватель искусств.
Максим Королев-Корсун, сын Михаила
"Глину мы ему доверили очень рано, уже в два года он лепил из нее разные фигурки, куда чаще, чем из пластилина", - смеются родители.
Родители верят, что у их сына есть художественные задатки, но они ни на чем не настаивают. Захочет – будет художником, захочет – артистом. Главное – человеком быть хорошим. А с этим все получается, потому что семейное.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала