Рейтинг@Mail.ru
Партия Вучича лидирует на выборах после подсчета половины голосов - РИА Новости Крым, 18.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия Вучича лидирует на выборах после подсчета половины голосов

Коалиция правящей партии в Сербии набирает 49,84% после подсчета половины голосов

© ELVIS BARUKCICПрезидент Сербии Александр Вучич (в центре) обращается к СМИ
Президент Сербии Александр Вучич (в центре) обращается к СМИ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек - РИА Новости Крым. После подсчета половины голосов правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) президента Александра Вучича получает на парламентских выборах 49,84 процента. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на избирком страны.
На втором месте - прозападный оппозиционный блок "Сербия против насилия", который набирает 20,14 процента. Следом идет Социалистическая партия Сербии первого вице-премьера и главы МИД Ивицы Дачича, она получает 7,1 процента.
Избирательные участки в стране открылись в 7 часов утра воскресенья по местному времени. Закрылись участки в 20:00 (22 мск). Всего их более 8 тысяч, в том числе 81 – в 35 странах, в том числе в России.
Александр Вучич выразил уверенность, что его политическая сила получит абсолютное большинство в парламенте. Он также сказал о том, что ожидает продолжения пути Белграда в ЕС и нелегких переговоров по проблеме Косово и Метохии после выборов.
По закону окончательные результаты выборов должны быть озвучены в течение 96 часов после закрытия участков. После этого в течение 30 дней будет сформирован новый созыв парламента. Он избирается сроком на четыре года.
На 250 мест в скупщине (парламенте) претендуют свыше 2,8 тысячи кандидатов. Чтобы войти в состав законодательного органа, необходимо преодолеть барьер в три процента голосов.
Предвыборные плакаты в Сербии - РИА Новости, 1920, 17.12.2023
В Сербии проходят внеочередные выборы в парламент
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала