Рейтинг@Mail.ru
К 30-летию Ливадийского дворца-музея: какие фильмы здесь снимали - РИА Новости Крым, 01.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К 30-летию Ливадийского дворца-музея: какие фильмы здесь снимали

От графской резиденции до техасской асьенды: любимые фильмы из Ливадийского дворца

Большой Ливадийский дворец - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Читать в
1 ноября исполняется тридцать лет со дня основания музея в Ливадийском дворце. Длинным был путь от царской резиденции до культурного пространства. Между ними пролегали годы пребывания в иных статусах. А еще дворцу довелось "попутешествовать" во времени и пространстве.
Он стал съемочной площадкой примерно для двух десятков фильмов. В одних просто промелькнули его облик, интерьеры, участки парка. А в других белоснежное здание красовалось с разных ракурсов и во многих сценах.
РИА Новости Крым вспоминает о пяти любимых фильмах, где можно увидеть Ливадийский дворец.
Собственностью семьи Романовых Ливадия стала в 1861 году. Находившийся на участке дом был перестроен в Большой дворец, неподалеку выстроен Малый, а также Свитский дом и кухня. С 1902 г. на территории появились и другие постройки.
В 1911 году по проекту Николая Краснова был возведен новый дворец (на месте Большого), получивший название Белого: его стены были облицованы инкерманским камнем. После революции дворец попеременно занимали германские и белогвардейские войска.
В 1925 году Ливадия получила статус крестьянского курорта, стала санаторием, затем — климатическим лечебным комбинатом. С начала Великой Отечественной войны здесь разместили госпиталь, во время оккупации в нем жили немецкие офицеры.
В 1945 г. во дворце проходила международная Ялтинская конференция, после он был госдачей № 1. С 1953 г. снова стал санаторием, а с 1974 г. для посетителей в нем были открыты две выставочные экспозиции.
1 ноября 1993 года приказом №1 Министерства культуры Республики Крым был учрежден музей в Ливадийском дворце.
И весь ХХ век во дворце снимали кино.
© РИА Новости . Артем Креминский / Перейти в фотобанкИтальянский дворик в Ливадийском дворце
Итальянский дворик в Ливадийском дворце - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Итальянский дворик в Ливадийском дворце

Двенадцатая ночь

Комедия Шекспира, воплощенная в фильм режиссером Яном Фридом, 1955 год.
О чем: во время кораблекрушения разлучены близнецы, брат с сестрой. Девушка, переодевшись юношей, нанимается в услужение к знатному вельможе, влюбленному в прекрасную графиню. Ее брат ищет сестру, и также знакомится с графиней. Путаница вызывает множество забавных недоразумений.
Чем был дворец: находился в вымышленной стране Иллирии, в нем жила прекрасная и гордая графиня Оливаро. Показаны общие виды дворца, дворик, лестницы, сцены снимались внутри, а также в парке.
Интересные факты:
- фильм был первой советской экранизацией Шекспира, его показали на Эдинбургском фестивале, кинолента собрала множество хвалебных отзывов.
- актриса Клара Лучко, игравшая близнецов Виолу и Себастьяна, специально для этой роли училась фехтовать и скакать на лошади.
© Скриншот с художественного фильма "Всадник без головы" Кадр из художественного фильма "Всадник без головы"
Кадр из художественного фильма Всадник без головы
Кадр из художественного фильма "Всадник без головы"

Всадник без головы

Приключенческий фильм по повести Майн Рида, снят Владимиром Вайнштоком в 1973 г.
О чем: дочь богатого американского плантатора Луиза влюбляется в Мориса — простого охотника за мустангами. Его соперник за руку девушки — беспринципный капитан Кольхаун. Однажды пропадает брат Луизы, в его убийстве обвиняют Мориса. А людям на глаза попадается зловещий всадник без головы.
Чем был дворец: асьендой Каса-дель-Корво в штате Техас (США). Здесь жили плантатор Пойндекстер, его дочь Луиза и сын Генри. В кадрах присутствовал, в основном, Итальянский дворик.
Интересные факты:
- чернокожих невольников в фильме сыграли студенты Симферопольского мединститута. Кинолента снималась в сотрудничестве с Кубой, поэтому в массовку были приглашены кубинцы, реплики свои подававшие на испанском.
- лошадей для съемок собирали по всему Крыму, некоторым выкрасили краской гривы — чтобы смотрелись экзотично. Конь, ставший редким крапчатым мустангом, подаренным Морисом Луизе, был разрисован пятнышками по всему телу.
- всадника без головы играл опытный наездник, на голову которого надевали каркас, изображавший плечи.
© Скриншот с художественного фильма "Собака на сене"Кадр из художественного фильма "Собака на сене"
Кадр из художественного фильма Собака на сене
Кадр из художественного фильма "Собака на сене"

Собака на сене

Комедия по пьесе Лопе де Вега, режиссер Ян Фрид, 1977 г.
О чем: знатная вдова-графиня Диана де Бельфлор обратила внимание на своего секретаря Теодоро, ухаживающего за служанкой. Женщина влюбляется, но не может сознаться в своих чувствах. Родовая гордость вступает в противоречие с чувствами.
Чем был дворец: резиденцией графини. В этом фильме наиболее полно представлен Ливадийский дворец и его парк. Туристам показывают локации съемок: Итальянский дворик, галерею с мраморными скамьями, лестницу, украшенную статуями химер, и многое другое.
Интересные факты:
- на момент съемок в парадных комнатах дворца располагались выставочные экспозиции. Закрывать их не разрешили. Поэтому работа шла фактически на глазах экскурсантов.
- Михаил Боярский, сыгравший Теодоро, исполняет песни в фильме и за своего героя, и за двух других.
- Роль жуликоватого слуги Тристана предназначалась Леониду Каневскому. Но его не утвердили, поскольку актер снимался в телесериале "Следствие ведут знатоки". Почему-то худсовет решил, что хитрый Тристан нанесет в глазах зрителей урон светлому образу майора милиции. Слугу сыграл Армен Джигарханян.
- В сцене ссоры графини со своим секретарем Диана бьет веером Теодоро. Маргарита Терехова настолько вошла в роль, что разбила своему партнеру нос. Кровь, закапавшая на его камзол, была настоящей.

Возвращение резидента

Третья часть "шпионской" тетралогии по произведениям Олега Шмелева. Режиссер Вениамин Дорман, 1982 г.
О чем: сын белогвардейского офицера-эмигранта Михаил Тульев, заброшенный в СССР, вычислен сотрудниками КГБ, согласен на сотрудничество. У него происходит переоценка всей жизни, он осознает, что был введен в заблуждение относительно "империи зла", за которую выдавали Советский Союз. Тульева, уже перевербованного агента, отправляют к бывшим "хозяевам".
Чем был дворец: самим собой — одной из узнаваемых крымских достопримечательностей. Возле ограды внутреннего дворика дворца был отснят эпизод с участием героя и сотрудников КГБ. По сценарию, некоторые события проходят в Ялте. Так что и город узнаваем.
Интересные факты:
- в этом же фильме Крым — точнее, окрестности села Перевальное — стал... Африкой. Сюда приезжал главный герой на базу боевиков.
- во время съемок в Ялту зашел французский круизный лайнер "Mermoz" — и тоже попал в объектив камеры.
© Скриншот с художественного фильма "Узник замка Иф"Кадр из художественного фильма "Узник замка Иф"
Кадр из художественного фильма Узник замка Иф
Кадр из художественного фильма "Узник замка Иф"

Узник замка Иф

Приключенческий фильм по роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" из трех частей, режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, 1988 г.
О чем: молодой моряк Эдмон Дантес накануне свадьбы с любимой девушкой оказался в камере неприступной тюрьмы — замка Иф. Трое завистников написали на него донос, преследуя каждый свои цели. Эдмону удается совершить побег, найти клад, о котором рассказал сосед-заключенный. Теперь он может отомстить своим обидчикам.
Чем был дворец: несколько раз мелькнул в эпизодах. Этот фильм имеет огромную "географию". Только в Крыму съемки проводились в поселке Береговое, Гурзуфе, Алуште, Алупке и Ливадии. Великолепные здания Москвы, Петербурга, Прибалтики тоже стали локациями съемок. Для фильма были отсняты виды во Франции и Италии.
Интересные факты:
- Михаил Боярский отказался от главной роли, поскольку считал, что герой — "не его". Зато согласился стать красавцем-офицером Фернаном, одним из участников сговора против Эдмона Дантеса.
- побег из замка Иф происходил в окрестностях Гурзуфа. Там держащегося за скалу главного героя спасали рыбаки.
Кстати
Ливадийский дворец стал еще и местом премьеры первого в мире полнометражного фильма. Киноленту "Оборона Севастополя" продолжительностью в час сорок минут ее создатель Александр Ханжонков демонстрировал Николаю II и его семье осенью 1911 года.
Ливадийский дворец впервые проводит экскурсии по парку и ранее закрытым залам - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Дворец и его парк: новый маршрут в Ливадии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала