Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал о будущем российского контингента в Карабахе - РИА Новости Крым, 13.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин рассказал о будущем российского контингента в Карабахе

Путин: российские миротворцы формально должны оставаться в Карабахе до ноября 2025 года

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкМужчина устанавливает флаг Азербайджана в одном из населенных пунктов Нагорного Карабаха.
Мужчина устанавливает флаг Азербайджана в одном из населенных пунктов Нагорного Карабаха. - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт – РИА Новости Крым. Российский миротворческий контингент формально должен оставаться в Нагорном Карабахе до ноября 2025 года, этот вопрос будет решаться в ходе переговоров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Киргизию.
"Формально наши миротворцы находятся там до ноября 2025 года, и мы, конечно, в диалоге с партнерами должны будем определить и решить вопрос о том, что и как мы будем делать в ближайшее время. Это в процессе переговоров мы решим", - сказал российский лидер.
Путин напомнил, что согласно заключенной в 2020 году договоренности о пребывании российских миротворцев на территории Карабаха, их мандат заключался только в наблюдении за режимом прекращения огня.
"Окончательно все-таки статус Карабаха не был определен, а когда Армения признала, что Карабах – это часть Азербайджана, то тогда получилось, что наши миротворцы уже точно, без всяких сомнений находятся на территории Азербайджанской Республики, и, конечно, сейчас, после, прямо скажем, тяжелых событий, связанных с исходом армянского населения, ситуация совсем изменилась кардинальным образом", – констатировал президент РФ.

Перспективы мирного договора по Карабаху

Глава российского государства также заявил, что на данный момент не видит никаких помех для заключения мирного договора между Баку и Ереваном.
"Я сказал, что мы готовы будем содействовать возобновлению мирных переговоров в надежде на заключение мирного соглашения. Предложили в Москве всем коллегам собраться. И премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в курсе такого предложения. Мне кажется, что это вполне возможно. Я просто не вижу никаких проблем, которые могли бы помешать заключению мирного договора сейчас после событий в Карабахе", - сказал он.
По словам Путина, в этом процессе "существуют вопросы чисто технического характера", связанные с границей, ее демаркацией и делимитацией, которые можно решить "при доброй воле с обеих сторон" и затем предпринять следующие шаги по развитию торгово-экономических связей и расшивке инфраструктурных проектов", - заключил Путин.

Пашинян пригласил Путина в Ереван

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, российский лидер отметил, что находится с ним в контакте.
"И приглашение есть, и его приглашение есть в Россию. Посмотрим. Мы же все понимаем, мы все взрослые люди, понимаем, что там происходит. Это трагедия армян Карабаха. Ему, наверное, не до поездок сейчас. Но мы в контакте остаемся, работаем с ним, постоянно на связи. Сложится нормальная обстановка - и я к ним съезжу, и он приедет", - сказал Путин.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Путин: Армения по существу признала Карабах частью Азербайджана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала