Рейтинг@Mail.ru
Кто и почему очень необходим новым регионам России – мнение волонтера - РИА Новости Крым, 13.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Кто и почему очень необходим новым регионам России – мнение волонтера

Волонтер Резуник: сильно разрушенные города новых регионов РФ нуждаются в помощи меценатов

© Из архива волонтера Ирины РезуникРазрушенный дом в Мариуполе
Разрушенный дом в Мариуполе
Читать в
Восстановление почти полностью разрушенного в ходе боевых действий Мариуполя и ряда других городов в новых регионах РФ идет "нереальными темпами" усилиями правительства России, однако предоставить помощь сразу и всем, кто в ней нуждается, государство не в силах. Поэтому точечная помощь меценатов и вообще всех неравнодушных – даже самой малостью – очень нужна нашим землякам на освобожденных территориях. Об этом РИА Новости Крым заявила волонтер из Севастополя Ирина Резуник, недавно вернувшаяся из очередной поездки в ЛДНР.
Из волонтерского рейда с заездом в Мариуполь Ирина вернулась к началу мая. Говорит, "город очень меняется", хоть неподготовленного здесь и сегодня многое может шокировать.
"Нет нормальной питьевой воды, где-то люди в подвалах живут до сих пор, где-то живут в разрушенных домах, у кого-то нет какой-то одежды, периодически мы приезжаем – люди просят еду", – делится волонтер.
При этом местные – очень стойкие, даже дети, отмечает Ирина. "Видишь все это и говоришь: "Господи, какой ужас". А дети тебе: "Нет, сейчас все хорошо уже!" – вспоминает она. И добавляет: "Это к чему люди привыкли за 9 лет! Но сейчас и правда уже хорошо".
"За полгода видишь, как ремонтируются дома, как убирается грязь, как люди меняются – становятся более улыбчивыми. Очень просто нереальными темпами идет строительство. Нашему государству, конечно, в этом плане респект, потому что действительно вкладывают в него очень хорошо", – делится впечатлениями Ирина.
Правда, и набранных темпов строительства недостаточно, чтобы обеспечить жильем всех пострадавших и быстро: количество их очень велико, отмечает волонтер.
"Дают квартиры, да, люди их получают – это не выдуманные истории. Да, бесплатно. И ремонтируют бесплатно дома. Просто это все не быстро, конечно, всем людям сложно получить квартиру. Представляете количество тех, кто пострадали? Города практически на 90% нет, целыми кварталами. Но государство старается".
В числе двух основных проблем – документы: "Очень все сложно, когда нет какой-то бумажки", – говорит Ирина.
"Возможно, где-то есть еще недоработки в том плане, что люди не знают, как из той системы в эту перейти – у нас же тоже такое было в Крыму. Нужна, может, какая-то упрощенная система, потому что пока в Мариуполе с этим как-то сложно", – добавила волонтер.
Еще одна немаловажная проблема – необходимость точечно восстанавливать жилье там, где это недолго и не очень дорого, но семьи сами сделать это не в состоянии.
Одна из таких семей – с недавних пор без кормильца и состоит из вдовы Натальи и ее 11-летней дочери Влады. Во время активных тут боев обе жили в подвале магазина вместе с соседями. В их дом на улице Космической, 143 попал снаряд – снесло почти всю крышу. Потолки – дранка. Теперь изнутри хорошо видно небо, а там, где просто просветы – сильно льет дождь прямо в квартиру. Не течет только в одной комнате – там и живут.
© Из архива волонтера Ирины РезуникДом Натальи на ул. Космической остался без кровли
Дом Натальи на ул. Космической остался без кровли
Дом Натальи на ул. Космической остался без кровли
Помочь таким семьям могли бы меценаты – без них сегодня не обойтись, уверена севастопольский волонтер.
"Очень нужна помощь меценатов. И не только здесь, в Мариуполе, а вообще в принципе на новых территориях. Потому что есть люди, которые не могут добиться помощи быстро, не все с пробивными характерами, у кого-то нет документов. Например, у мамы Влады, нет официальной работы и нет возможности сделать ремонт. Сыро, дождь, снег, дом разрушается, а это единственное жилье. Было бы здорово, если бы появилась, может, какая-то организация, крупные компании, которые могли бы сделать кровлю, например, помогали бы на временной основе вот таким людям", – поделилась мнением Резуник.
"Вообще сегодня никому нельзя оставаться в стороне, делать вид, что ничего не происходит и их это не касается", – заключила волонтер.
Ранее замглавы комитета Госдумы РФ по обороне Дмитрий Саблин рассказал о том, как восстанавливается Мариуполь и с какими проблемами здесь продолжают сталкиваться люди, отметив, что порядка 6 тысяч мариупольцев из социально незащищенных категорий сегодня "остро нуждаются в помощи".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как возрождают Мариуполь – отчет Хуснуллина Путину
Как в Мариуполе: Хуснуллин заявил о возможности восстановить Артемовск
Работа МЧС РФ в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Как преобразился разрушенный на 85% Мариуполь – Саблин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала