Рейтинг@Mail.ru
Почему спортсмены из России могут бойкотировать Олимпиаду 2024 – мнение - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему спортсмены из России могут бойкотировать Олимпиаду 2024 – мнение

Журова: российская сборная может отказаться от Олимпиады 2024 из-за возможных условий МОК

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Российские спортсмены могут отказаться от участия в Олимпийских играх 2024 в Париже, если Международный олимпийский комитет (МОК) предъявит неприемлемые требования. Об этом олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова рассказала радио "Sputnik на русском".

"Смотря какие условия мы увидим в итоге как раз от МОК. Письменные условия. Потому что так может случиться, что в итоге они скажут: а давайте мы так будем делать, как сделала "Формула-1" – написать письменное заявление о том, что "я не поддерживаю СВО, о том, что я не поддерживаю Путина, что я не поддерживаю то, что происходит в моей стране, тогда я могу участвовать в гонках". Наши же ребята не подписали такие документы. Вот если будут такие условия, несомненно, я не думаю, что будут спортсмены, которые согласятся на них", - сказала Светлана Журова.

По мнению Журовой, Международный олимпийский комитет специально создает условия для идейного раскола среди российских спортсменов. При этом она напомнила об основном принципе олимпийской хартии, в соответствии с которым Игры являются соревнованием спортсменов, а не стран. По словам Светланы Журовой, отсутствие российских спортсменов на международных соревнованиях всех уровней вредит мировому спорту.
Молодежная хоккейная лига - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Россию и Беларусь не включили в состав групп на чемпионат мира по хоккею
"Мировому спорту это вредит абсолютно, потому что принципы любого соревнования – это участие всех лучших, особенно за мировое первенство. И для международной федерации важно, чтобы было максимальное представительство стран, которые развивают данный вид спорта, и они обязаны стараться содействовать развитию своего вида спорта на территории всех стран в мире и создавать возможные условия, помогать развитию. И, соответственно, участвовать должны все. А уж на чемпионате мира, как минимум, лучшие из лучших. А на Олимпиаде тем более", - заключила она.
Ранее глава МОК Томас Бах поддержал участие спортсменов из России в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших специальную военную операцию. Он также заявил, что спорт не должен был политизирован, и подчеркнул в отношении Олимпиады и Паралимпиады 2024 года, что представители всех стран, в том числе и тех, которые находятся в состоянии войны, должны участвовать в них.
Поддержку такой позиции во время саммита G20 выразил глава "двадцатки" президент Индонезии Джоко Видодо. Он указал на политическую нейтральность спорта и объединяющую силу Олимпийских и Паралимпийских игр.
В свою очередь глава национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт заявил о возможном бойкоте Олимпийских игр 2024 года в Париже в случае допуска российских спортсменов.
Читайте также в РИА Новости Крым:
Глава МОК выступил за участие российских спортсменов в Олимпиаде-2024
МОК: Макрон настаивает на участии России и Белоруссии в Олимпийских играх
В Госдуме выступили с инициативой провести Олимпиаду-2032 в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала