Рейтинг@Mail.ru
Марат Касем: моя родина – Латвия, мое Отечество – Россия - РИА Новости Крым, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марат Касем: моя родина – Латвия, мое Отечество – Россия

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем: на пенсии буду водить автобус Рига – Саласпилс

© РИА Новости . DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем уже месяц находится в тюрьме в Риге. Латышские силовики обвинили его в нарушении санкций Евросоюза. Представители МИД РФ и коллеги Касема называют дело против него местью за свободу слова и правду. Медиагруппа "Россия сегодня", российские дипломаты и общественники продолжают добиваться его освобождения. Чтобы наши читатели ближе познакомились с Маратом и больше о нем узнали, РИА Новости Крым публикует самые интересные выдержки из его интервью корпоративному изданию медиагруппы "Россия сегодня". В нем Касем рассказывает о своей семье, увлечениях, работе, хобби и мечтах.

О родителях

Мой отец – араб из Йемена. Он моряк и в конце 80-х годов десять месяцев служил по обмену опытом на военной базе в советской Риге. Однажды на танцах он познакомился с моей матерью – и у них завязались отношения. Когда в Йемене шла война, отец участвовал в боевых действиях. Впервые мы с ним встретились, когда мне было 16 лет. У нас с отцом сложились дружеские отношения. Мы можем обсуждать с ним все что угодно.
Мама умерла от неизлечимой болезни, когда мне было 11 лет. Она работала на трикотажном комбинате. Станки, смена более 12 часов — и организм не выдержал… У нее было хорошее образование: она окончила экономический специалитет Рижского политехнического института. Но случился развал Советского Союза, она получила паспорт негражданина и не знала хорошо латышский язык, поэтому вынужденно пошла трудиться на трикотажный завод. Мне никогда не доводилось видеть родителей вместе, только на фотографии.

О своей национальности

Я, наверное, гражданин мира. Говорю не про космополитизм какой-то, а про мое личное ощущение. Моя родина – это Латвия, я же там родился. Но есть понятие "Отчизна", или "Отечество". Вот Отечество мое – это Россия. Она мне очень много дала, здесь я встретил самых лучших друзей. Здесь у меня были яркие романтические чувства. Здесь любимая работа. Здесь все самое лучшее, что происходит в моей жизни.
Если говорить о национальности – я не латыш. По ощущениям не могу сказать однозначно, что я русский, хотя вижу сны на русском языке. Я не чувствую себя арабом, хотя во мне половина этой крови. Какой я араб? Я не вырос в этой культуре, не знаю их языка, у меня другое вероисповедание. Не знаю, как ответить на этот вопрос. Потому что себя не ощущаю ни одной из тех национальностей, которые существуют в мире на данный момент.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Адвокат Томас указал на опасность и абсурдность обвинения Марата Касема

О работе

Работа в любом эфире – это, безусловно, самое большое удовольствие в жизни, которое я испытывал. Фантастическое ощущение, нирвана, для которой я все готов отдать, чтобы в ней пребывать до сих пор. Здесь я такой безусловно "творческий коррупционер", потому что использую свое служебное положение для получения творческого удовольствия.
Но за любое удовольствие нужно платить. Когда выходишь после эфира, чувствуешь себя как выжатый лимон. Час прямого эфира – это такой Оракул черный, который из тебя все вытягивает. Вам кажется, час посидеть, поговорить – это довольно просто? Нет, напряжение очень сильное. Потому что ты должен чувствовать собеседника – и эта сильная эмоциональная связь запрашивает у тебя жизненные ресурсы. Чтобы это выглядело органично и гармонично для тех людей, которые будут вас слушать.

О лени и мечтах

Я ленивый. У меня нет никакой цели, есть только мечты. И никогда они не были связаны с материальными вопросами. Например, мне хочется, чтобы вся страна вставала в восемь утра по средам, включала радио Sputnik и слушала наши программы. Хочется, чтобы сайт Sputnik Литва ежедневно читали 90 процентов населения Литвы, а в телеграм-канале был миллион подписчиков. Вот есть такие мечты, да. Мечты об успешности твоего продукта.

О том, кем хотел быть в детстве

Кем хотел быть в детстве? Водителем автобуса номер 6317 Рига – Саласпилс. Я все детство хотел ездить именно по этому маршруту, который развозит людей из маленького Саласпилса на работу в столицу. А потом они, уставшие, возвращаются с работы домой. И ты их везешь назад. И выдавать им билетики, какие-то талончики. Я в детстве все время играл с рулем и мечтал стать водителем, но не получилось. Прав нет даже на автомобиль до сих пор, поэтому на автобус никто меня не допустит. Вот и приходится работать журналистом… Если я стану очень богатым, то куплю себе свой автобус. И буду бесплатно возить людей из Риги в Саласпилс и обратно. Билетики буду просто так выдавать, со своими автографами. Вот так будет.

О музыкальных пристрастиях

Классическая музыка – мой фаворит. Мне очень нравятся симфонические оркестры, я могу их слушать часами. Еду на работу или с работы и слушаю концерт какой-нибудь в наушниках.Еще люблю ретро 80-90-х годов – и советские песни, и зарубежные. Ну и отечественный полушансон.

О любви к футболу

В детстве футбол был вторым телевизионным жанром, кроме политики, который я смотрел уже с четырех лет. Но заниматься футболом мне поначалу не давали: "Пальцы… Не дай бог, что-то с ними случится, это ни в коем случае нельзя, это запрещено". И мне приходилось тайком играть с ребятами во дворе. А когда окончил музыкальную школу, это уже стало моим большим хобби. Когда-то в Латвии я получил тренерскую лицензию категории С, которая позволяла мне тренировать детей до 14 лет.
А в Москве собрал студентов из Латвии — и мы организовали команду "Турайда", которая восемь лет играла в Любительской футбольной лиге. Но главное — я профессиональный арбитр и был самым молодым судьей республики по этому виду спорта.
Марат Касем - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Опосредованное давление: Соловьев назвал способ освободить Касема

О семье

У отца всего 13 детей. Я первый — и еще 12. Да, у меня нет близких, нет семьи. Но сейчас я большую часть времени провожу в агентстве — кто тогда для меня более близкий? Фактически это моя семья. Другой у меня нет. И я сюда хочу возвращаться всегда. Когда я уезжаю домой, в Латвию, сразу начинаю скучать — скорее бы вернуться.

О чувстве юмора

Чувство юмора помогает в профессии, потому что юмор – это скорость и острота мысли. Самое важное, что должно быть у журналиста. В эфире – мгновенно перестроиться, за что-то ухватиться, что уже уносится мимо тебя, оттянуть его назад, пощекотать и дальше отпустить. Даже серьезные ситуации иногда можно и нужно разбавлять юмором, чтобы это легче усваивалось публикой.
В текстах тоже, конечно. Текст очень легко читается, когда человек с иронией о чем-то пишет. К сожалению, в последнее время это редко встречается.
Чувство юмора, скорее всего, досталось мне по наследству, потому что ничего более существенного наша семья не могла мне оставить. Вот оставила чувство юмора.

О жизни на пенсии

Я уже на пенсии. По латвийским законам я с 16 лет получаю пенсию по потере кормильца. Поэтому я – работающий пенсионер. Но пенсия в Латвии небольшая, на нее одну прожить невозможно. Поэтому вынужден подрабатывать (улыбается). Как пенсионер я могу в любой момент закончить работать и заняться тем, о чем мечтаю. Я хотел бы прожить финальный период жизни в Латвии – это прекрасная страна для пенсионеров, особенно тех, у которых есть деньги. Там нет такой молодой энергии, как в Москве. Чем буду заниматься? Ну, вы же помните – водить автобус номер 6317 Рига – Саласпилс! Надо только успеть права получить к этому времени.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова пристыдила Совет ООН по правам человека за безразличие к Касему
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала