Рейтинг@Mail.ru
Захарова пристыдила Совет ООН по правам человека за безразличие к Касему - РИА Новости Крым, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова пристыдила Совет ООН по правам человека за безразличие к Касему

Захарова пристыдила Совет ООН по правам человека за безразличие к задержанию Касема

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова пристыдила Совет по правам человека ООН за отсутствие реакции на задержание в Латвии журналиста Марата Касема. Так она отреагировала на то, что тема преследования журналиста не стоит в повестке февральской сессии СПЧ.
"Стыдно, что тема преследования журналиста за его профессиональную деятельность, его арест, задержание, неоднократные допросы и так далее не является постоянной темой повестки дня Совета по правам человека ООН. Значит, что-то там не так", - заявила Захарова в эфире радио Sputnik.
При этом дипломат заверила, что тема задержания Касема будет постоянно подниматься российскими представителями в международных организациях, "во всех специализированных институтах".
Правозащитник из Финляндии Йохан Бекман
Арест Марата Касема не имеет отношения к закону – финский правозащитник
Пресс-секретарь Совета ООН по правам человека (СПЧ) ранее заявил РИА Новости, что ситуация с правами человека в Латвии не стоит на повестке дня следующей сессии, которая начнется 27 февраля.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января суд заключил его под стражу, журналиста перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев также заявил о незаконном задержании Касема и заверил, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает все, что можно, для его освобождения.
Финский политолог и правозащитник Йохан Бекман назвал арест Марата Касема очередным примером "фашистизации" Европы. По его словам, главный враг западного истеблишмента – это российские журналисты, и поэтому на них ведется охота.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Касема: что известно
В Москве прошла акция в поддержку задержанного в Литве Марата Касема
Москалькова обратилась к ООН из-за ареста в Литве шеф-редактора Sputnik
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала