Рейтинг@Mail.ru
Филолог назвал самые популярные слова 2022 года - РИА Новости Крым, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Филолог назвал самые популярные слова 2022 года

Филолог Дорофеев перечислил самые популярные слова 2022 года

© Depositphotos / AndrejadСловарь
Словарь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв - РИА Новости Крым. Процесс развития языка непрерывен и часто отражает текущие политические или другие важные события, в этом году самыми популярными словами русского языка стали сова, связанные со спецоперацией, в том числе новые, которые распространились в разговорной и даже письменной речи. Самые популярные слова 2022 года в эфире радио "Спутник в Крыму" перечислил и проректор по научной работе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, доктор филологических наук и заслуженный работником образования республики Крым Юрий Дорофеев.

Новые слова

"С точки зрения лингвистики, любые события исторического масштаба провоцируют появление новой лексики", - поясняет специалист.
Так было и в петровские времена, когда с проникновением новых ремесел из Голландии и Германии в Россию проникали и новые слова. Новые слова появлялись и в период революции и даже в период перестройки, а в эпоху корновируса был создан целый словарь слов, так или иначе связанных с этим заболеванием.
"Для человека естественно создавать новые слова, другое дело, найдет ли это слово поддержку у других людей. Если слово приживается, значит, в нем была потребность", - поясняет специалист.
При этом, некоторые слова исчезают из обихода также легко, как и появляются. В качестве примера филолог приводит революционное слово "шкрабы" - "школьные работники".
"Это слово было популярным, и учителей даже официально хотели переименовать в шкрабов. К счастью, этого не произошло и слово не прижилось", - констатирует эксперт.
Доктор филологических наук Юрий Дорофеев
3 января 2023, 18:26

Слово года

"Статистика показывает, что слово "спецоперация" может претендовать на слово года - оно получило очень широкое распространение в российском сегменте. Хотя оксфордские ученые выбрали другое слово, вернее словосочетание, которое переводится на русский язык как "режим гоблина" и связано с поведением в социальных сетях", - продолжает ученый.
К популярным словам уходящего года Дорофеев отнес слово "герань" в новом его значении - раньше это слово применялось только для определения цветка, теперь и для обозначения беспилотного летательного аппарата. Кроме того, в общее употребление входят слова "РСЗО", "БПЛА", "арта", "дрон" и другие.
Ранее в российском орфографическом словаре появилось более 150 новых слов, среди них – сленговые, заимствованные, давно прижившиеся в речи термины и целые фразы. В числе новых: БПЛА, вышиванка, Крымский мост, росгражданин, тероборона, ЧВК и чевэкашник.
Орфографический словарь русского языка - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Оставьте в покое "сарай" и "собаку": лингвист о законе по защите языка
Читайте также на РИА Новости Крым:
Россияне назвали самых нелюбимых литературных героев
В Европе растет интерес к русской классике — филолог объяснил причины
Филолог развеяла миф об уникальности русского мата
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала