Рейтинг@Mail.ru
Бытовая техника под елку: когда распродажа не выйдет боком - РИА Новости Крым, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Бытовая техника под елку: когда распродажа не выйдет боком

Почему некоторые приобретения лучше отложить на январь

Продажа бытовой техники - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Новогодние распродажи способны спровоцировать на спонтанные покупки даже самого рационального человека. Подарки родным, коллегам, друзьям, да и себя побаловать хочется. А когда, как не в Новый год?! И этим стремлением осчастливить себя и близких умело пользуются маркетологи и продавцы.
В торговых компаниях декабрь именуют высоким сезоном. Можно продать все или почти все. Даже морально устаревшие и окончательно вышедшие из тренда еще пару сезонов назад модели. Главное – правильная презентация и заманчивые условия. Чтобы не стать "счастливым" обладателем ненужного хлама со скидкой в 80%, эксперты рекомендуют тщательно взвешивать оправданность дорогих приобретений в предновогодний период или перенести их на январь или февраль. Почему – читайте в материале РИА Новости Крым.

Скидка скидке рознь

Некоторые магазины проводят не совсем честные акции – сначала поднимают цены, а после проводят так называемые распродажи и ликвидации. Специалисты весьма скептически относятся к скидкам более 10% для крупной бытовой и встроенной техники, ноутбуков, телевизоров, компьютеров и других гаджетов.
"Как правило, разница с ценой продажи в этом сегменте не превышает 15-20%. Если это не устаревший или товар с небольшим браком, его не станут продавать себе в убыток", – заверяют специалисты. Поэтому скидки в 15 и более процентов – сигнал для покупателя что магазин заранее поднял цены, чтобы создать видимость дисконта.
Несколько иначе обстоят дела с мелкой бытовой техникой и различными аксессуарами. Как не странно, здесь продавец может позволить сделать фактическую высокую скидку – до 30-40%, так как наценка изначально выше. Лидеры здесь – разного рода лопатки, щипцы, форма для выпекания, сумки для фотоаппаратов и ноутбуков, салфетки, протирки и другие приятные мелочи. На втором месте – ручные блендеры и маломощные миксеры, дорожные фены, эпиляторы, машинки для стрижки и электробритвы. Реальными могут быть скидки до 20%, но не выше.

Смотри на шестерни – не на цену

При выборе следует руководствоваться не размером дисконта, а надежностью конкретной модели и тем, как часто будете использовать технику, отмечают специалисты. Не имеет смысла экономить на холодильнике, стиральной или посудомоечной машине, так как они прямо влияют на степень ежедневного комфорта. Но переплачивать за профессиональный кухонный комбайн и духовку, если раз в месяц делаете шарлотку, не стоит.
"Техника должна быть удобной в использовании, оптимальной по мощности и функционалу. При этом бренд не столь важен, как надежность несущих узлов – компрессора, мотора, шестерен и т.д.", – подчеркивает специалист по бытовой технике Сергей.
В идеале лучше прочесть отзывы о приглянувшейся модели, расспросить консультантов про нюансы того или иного товара. Сотрудники магазинов заинтересованы в возвратном клиенте и постараются помочь сделать оптимальный выбор, заверил собеседник.
После того, как вы окончательно определились, лучше изучить цены в магазинах города и на электронных площадках, а также уточнить условия доставки и сроки гарантии. Если покупка необходима здесь и сейчас – приобретайте. Тогда она будет осмысленной, взвешенной и принесет радость своему владельцу.

Камень в корзине

Иной алгоритм действий предлагают специалисты для случая, когда консультанты буквально навязывают покупку. О таком товаре вы услышите только положительные отзывы, вам посулят значительный дисконт и приятный презент.
"Дело в том, что на период распродаж в магазинах действуют внутренние планы по сумме продаж, а также по продаже устаревших моделей, так называемых "камней". Невыполнение плана может стоить премии сотруднику и даже целому отделу", – рассказывает консультант Денис.
Поскольку предпраздничные дни – это практически последний шанс реализовать такую технику по полной стоимости, магазины делают на нее самые большие скидки. Вплоть до себестоимости и цены закупки. Нужно ли делать такое приобретение или нет – дело личное. Но специалисты рекомендуют воздержаться от поспешных решений.
"Уже в январе-марте большинство производителей представят обновленные линейки. Покупатели станут гоняться за новинками, модели прошлого года заметно упадут в цене. Можно спокойно выбрать и купить по приемлемой стоимости подходящую по всем параметрам вещь. И заметьте – без "скидок", – резюмировал он.
Компьютерная плата - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Россиянам запретят выбрасывать в мусор компьютеры и бытовую технику
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала