Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме раскритиковали новые правила продажи животных - РИА Новости Крым, 25.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме раскритиковали новые правила продажи животных

В Госдуме новые правила продажи животных назвали "слишком либеральными"

Котенок в переноске - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек - РИА Новости Крым. В России в январе обсудят новые требования к торговле животными. На данным этапе опубликованный проект постановления к закону, принятому Госдумой в сентябре, вызывает вопросы.
Как пишет "Парламентская газета", закон должен вступить в силу с марта 2023 года. Однако прописанные правила не предусматривают долгого пребывания животных в указанных условиях.

Своя "жилплощадь" и питание

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов, указано, что кормить животных нужно с оглядкой на вид и возраст и учитывая состояние здоровья. Для контроля за питанием и уборкой продавец должен будет завести специальный журнал.

Жить животные должны будут в клетках либо вольерах не меньше установленного размера. Собаке до 5 кг выделено 0,2 квадратных метра, весом до 10 кг — 0,3 квадрата. Маленьким котятам положена площадь в 0,15 квадратов, а взрослым кошкам — 0,25. Высота клеток должна быть не менее полуметра, а ширина от 60 см. По словам руководителя Альянса защитников животных Юрия Корецких, эти требования "абсолютно минимальны". "Это получаются практически переноски", — сказал он.

При этом в каждом таком "домике" должны быть емкости для воды и еды, а также приспособления для сна и укрытие, где животное могло бы спрятаться от посторонних глаз. Кошкам еще полагается и когтеточка. Продавец должен поддерживать жилище животных в чистоте и следить за температурным режимом и влажностью.
Разбитые дороги в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Хвост виляет собакой: можно ли решить проблему бездомных животных в Крыму

В Госдуме требования не оценили

Ознакомившись с новыми требованиями, автор закона, зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал их "слишком либеральными", отметив что они не рассчитаны на долгосрочное содержание питомцев.
"Одно дело, если животное проводит в таких условиях несколько часов, другое — несколько месяцев. За это время оно успеет стать инвалидом", — считает депутат.
Он также заметил, что в новых требованиях нет указаний по доступу животных к солнечному свету и свежему воздуху, обязательств продавцов о выгуле и регулярных ветеринарных осмотрах.
Единственным плюсом от новых требований он назвал закрытие "птичьих рынков", которые по мнению Бурматова, просто не справятся с поставленными условиями продажи животных. При этом зоомагазины продолжат торговать питомцами.
Собака на поводке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Почему в Крыму не работают новые правила выгула животных - эксперт
В связи с этим уточняется, что в начале года депутаты пригласят представителей Минприроды в парламент для публичного обсуждения инициатив.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Кубанские спасатели в седьмой раз сняли с дерева одного и того же кота
Без кота и жизнь не та: как и почему кошки влияют на людей
Кому, где и как теперь можно выгуливать собак в Крыму – приказ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала