Рейтинг@Mail.ru
В России предлагают приравнять коррупцию во время СВО к госизмене - РИА Новости Крым, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предлагают приравнять коррупцию во время СВО к госизмене

Глава НАК Кабанов предложил приравнять коррупцию во время СВО к государственной измене

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНаручники и деньги
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек - РИА Новости Крым. Коррупционные преступления во время специальной военной операции необходимо приравнять к государственной измене и ужесточить за них наказание. Такое мнение на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" выразил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
"Коррупционер продолжает зарабатывать. Это вдвойне измена родине в сегодняшних условиях. Почему для военнослужащих за госизмену самое жесткое наказание, а для чиновника – нет? У нас есть ряд служб, которые подписывают контракты, дают присягу, а потом воруют. Последствия мы видим в ходе СВО, когда у наших ребят нет нормального материально-технического обеспечения. Кончено, будем добиваться ужесточения законодательства", - заявил глава профильного комитета.
Зенитно-ракетная система NASAMS
Коррупционный интернационал: кто наживается на поставках оружия Украине
По мнению Кабанова, коррупционные преступления необходимо расследовать в рамках 210-й стати УК РФ "организация преступного сообщества или участие в нем": "В этой статье есть конфискация и ответственность вплоть до пожизненного заключения", - пояснил председатель НАК.
А вот дифференцировать ответственность по размеру взятки эксперт считает неуместным: "Взятку нельзя оценить крупной или мелкой. Помните историю во Внуково, когда две террористки-смертницы прошли на два борта самолетов, которые летели в Сочи. Каждая заплатила за проход без досмотра 1,5 тыс. рублей. Это цена четырехсот человеческих жизней. Поэтому взятка всегда опасна и здесь не может быть гуманности, как в случае с изменой Родине", - убежден Кабанов.
зал суда - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Экс-начальника отдела ялтинского УМВД судят за коррупцию
При этом, по его данным, сегодня коррупционных преступлений в России становится меньше. Отчасти это связано с цифровизацией: "Раньше за какую-то справку с вас могли потребовать взятку, а сейчас можно заказать документ через "Госуслуги", - поясняет руководитель антикоррупционного комитета.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала