Рейтинг@Mail.ru
Громкая музыка помогает лечить опухоли мозга — ученые - РИА Новости Крым, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Громкая музыка помогает лечить опухоли мозга — ученые

Ученые пришли к выводу, что громкая музыка способна лечить опухоли мозга

© Фото: pixabay.comНаушники
Наушники
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского пришли к выводу, что громкая музыка способна улучшить "доставку" лекарств к опухолям мозга. Об этом сообщили в пресс-службе Национального проекта "Наука и университеты", пишет "Газета.ру".
Так, по словам ученых, громкая музыка способствует открытию защитного барьера в нормальных сосудах головного мозга и ускоряет лимфодренаж тканей.
Результаты опытов показали, что рок, играющий громкостью в 100 децибел в течение двух часов, увеличивал проницаемость гематоэнцефалического барьера у крыс, при этом не повреждая ткани мозга и не нарушая его функции. К слову, у глухих животных этот барьер и вовсе не открывался.
Открытие этого барьера приводило к лучшему распределению лекарственного препарата, что увеличивало выживаемость крыс с глиобластомой в группе, которая подвергалась воздействию громкой музыки.
"Преимущество использования в терапии громкой музыки в том, что она открывает барьер везде, и лекарство может свободно проникнуть в уязвимые места опухоли. Звуковая волна раздражает белки барьера, и они "прячутся" внутрь сосудов мозга. В этот момент лекарство попадает в мозг. Из-за связи органов слуха и сосудов мозга барьер открывается благодаря сосудистым реакциям на громкий звук", — пояснила заведующая кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.
Ученые планируют продолжать изучение влияния музыки на гематоэнцефалический барьер, в том числе для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера.
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Вирусы с глазами: бактериофаги оказались способны "видеть" людей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала