Рейтинг@Mail.ru
Литва отказалась передавать Киеву гаубицы и ракетные комплексы - РИА Новости Крым, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва отказалась передавать Киеву гаубицы и ракетные комплексы

Литва отказалась передавать Украине гаубицы и зенитно-ракетные комплексы NASAMS

© Raytheon TechnologiesЗенитно-ракетная система NASAMS
Зенитно-ракетная система NASAMS
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Литва не будет передавать Украине самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 и зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Об этом со ссылкой на заявление министра обороны балтийской республики Арвидаса Анушаускаса сообщает РИА Новости.
"Мы осуждали этот вопрос в закрытом формате, деталей, увы, не расскажем, у нас есть свои аргументы, свои предложения", — прокомментировал он причины отказа.
По словам министра, Вильнюс уже направил на помощь Киеву более 640 миллионов евро, при этом военная поддержка составила 232 миллиона евро. И в дальнейшем, добавил Анушаускас, Литва предоставит Киеву "необходимую амуницию". Кроме того, балтийская республика намерена ускорить покупку для себя дополнительных систем ПВО средней данности.
"Зная спрос и предложение, это не будет так уж легко сделать, но в следующем году мы точно инициируем этот процесс на несколько лет раньше", — отметил он.
США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва же неоднократно указывала на то, что поставки военной техники только затягивают конфликт и транспорт с таким вооружением становится законной целью для российской армии.
Работа расчетов РСЗО Град в ходе спецоперации на Украине
Россия нанесла удары по пунктам управления ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала