Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила правила доставки интернет-заказов в случае ЧП - РИА Новости Крым, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт объяснила правила доставки интернет-заказов в случае ЧП

Что делать, если из-за форс-мажора задерживается интернет-заказ

© Фото: pixabay.comИнтернет-магазин
Интернет-магазин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт - РИА Новости Крым. Теракт на Крымском мосту в ряде случаев стал причиной задержки доставок интернет-заказов. О том, как действовать покупателю, если товар заказан, но продавец по объективным причинам не может исполнить заказ в срок, в эфире радио Спутник в Крыму рассказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.
"Если мы говорим об интернет-заказе, то срок доставки - существенное условие договора купли-продажи, особенно, если товар уже оплачен. Закон о защите прав потребителей защищает покупателя. Когда нарушается срок доставки товара, кроме обязанности передать товар для продавца, наступают негативные последствия в виде, в том числе, взыскания пени в 0,5% за каждый день просрочки. В случае, если потребитель обращается к продавцу и в добровольном порядке продавец не удовлетворяет требования, потребителю необходимо обращаться в суд, здесь также могут быть взысканы штрафные санкции - 50% от суммы, которая присуждена в пользу потребителя", - объясняет Анельчук действие закона.
Работа Почты России в Московской области - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
На сколько задерживается доставка почты в Севастополь
Однако это справедливо только в тех случаях, когда речь идет о недобросовестности продавца. Если же задержка произошла из-за обстоятельств непреодолимой силы, ситуация меняется.

"Конечно, теракт на Крымском мосту - это то обстоятельство, которое от воли сторон не зависит, и, очевидно, влияние на ход исполнения договора оно будет иметь. Поэтому здесь говорить о том, что в случае обращения потребителя в суд, будет взыскание пеней и убытков с продавца, который в срок не доставил, я бы не стала", - продолжает эксперт.

При этом в случае форс-мажора, продавец обязан уведомить покупателя об изменении сроков доставки. В свою очередь покупатель вправе отказаться от доставки в одностороннем порядке - это правило актуально, даже если речь не идет об обстоятельствах непреодолимой силы, от заказанного товара можно отказаться в любом случаев в определенные законом сроки.
"Договор купли-продажи считается оформленным, как только покупатель нажал кнопку "заказать" и получил сообщение с номером заказа и примерными сроками доставки. Даже если товар еще не оплачен. Есть случаи, когда товар нужен к определенной дате , например, на день рождения. Поэтому у потребителя есть право в одностороннем порядке отказаться от заказа и для этого не нужно никаких объяснений причин, независимо от того, оплачен он или нет, в любой день до получения товара либо в течение 7 дней после получения", - разъясняет Анельчук.
Кроме того, продавец не может поменять цену товара, даже если его собственные расходы на доставку по каким-то причинам увеличились.
"По тем заказам, которые уже оформлены, никаких дополнительных взысканий в части увеличения плат за изменившуюся стоимость доставки быть не может. Как не может быть изменения пункта выдачи. Все заказы, которые были оформлены до происшествия, обязательно должны быть выданы с теми условиями и по той стоимости, которая изначально была оговорена", - говорит гостья эфира.
Во всех случаях, когда ваши права нарушены, она рекомендует сначала писать претензию продавцу, чтобы зафиксировать попытку досудебного урегулирования спорной ситуации, а затем обращаться суд.
Торговля в магазинах в канун Нового года - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Как новый закон в России защищает права потребителей – эксперт
Ранее маркетплейс Ozon временно остановил доставку товаров в Крым и возможность совершать заказы жителям полуострова, в компании предупредили, что уже оформленные покупки могут задерживаться из-за происшествия на Крымском мосту.
Ранним утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. В результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета моста. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала