Рейтинг@Mail.ru
На главу МИД Эстонии могут возбудить дело из-за слов о Крымском мосте - РИА Новости Крым, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На главу МИД Эстонии могут возбудить дело из-за слов о Крымском мосте

На главу МИД Эстонии могут возбудить дело в РФ из-за одобрения взрыва на Крымском мосту

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАвтомобиль посла Эстонии у здания МИД РФ в Москве.
Автомобиль посла Эстонии у здания МИД РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен – РИА Новости Крым. МИД России готовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, который публично приветствовал взрыв на Крымском мосту. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Ранее Рейнсалу заявил, что Эстония "приветствует" взрыв грузовика на Крымском мосту и "поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией".
"Эти провокационные заявления были направлены на прямое оправдание, восхваление и призывы к совершению террористического акта против нашей страны. МИД России готовит обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этого гражданина Эстонии", - сказала Захарова на брифинге во вторник, напомнив, что Рейнсалу включен в список лиц, которым запрещен въезд в РФ.
Дипломат также обратила внимание на "лицемерную" позицию профильных международных структур, прежде всего ООН и ОБСЕ, которые "явно не спешат с осуждением злонамеренных заявлений эстонского министра", однако в других схожих ситуациях, не связанных с Россией, "реагируют оперативно и все время одергивают тех, кто потерял чувство реальности".
"Это двойные стандарты. Это то, что убивает современные международно-правовые основы. Двойные стандарты зашили так далеко, что коснулись действительно основ нашего миропорядка. Эти двойные стандарты провоцируют коррозию международных отношений", - добавила Захарова.
Президент РФ В. Путин провел встречу с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Путин назвал заказчиков и исполнителей подрыва Крымского моста
ЧП на Крымском мосту произошло утром 8 октября. Из-за подрыва грузового автомобиля загорелись семь цистерн с топливом, в результате чего обрушились два пролета автомобильной части моста. Погибли три человека. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты транспортного перехода. Полномочия по организации и координации мер защиты Крымского моста возложены на ФСБ. По словам председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, к случившемуся причастны как украинские спецслужбы, так и граждане РФ и зарубежных стран, оказывавшие помощь в подготовке этого теракта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала