Рейтинг@Mail.ru
Полотно Диорамы "Штурм Сапун-горы" в Севастополе отреставрируют за 26 млн - РИА Новости Крым, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полотно Диорамы "Штурм Сапун-горы" в Севастополе отреставрируют за 26 млн

Полотно Диорамы "Штурм Сапун-горы" в Севастополе отреставрируют ко Дню Победы

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевФрагмент полотна диорамы
Фрагмент полотна диорамы - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым. В Севастополе полотно Диорамы "Штурм Сапун-горы" отреставрируют за 26 млн рублей, работы продлятся до майских праздников следующего года. Об этом журналистам рассказал и. о. директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин.
"Шестьдесят три года – с самого его появления – оно ни разу не реставрировалось. Конечно, за это время и появились насекомые в предметном плане, и конструкции поизносились, и само полотно требует реставрации", – рассказал Смородкин.
По его словам, конкурсная процедура по выбору подрядчика завершена, договор с ним заключен. Работы выполнят специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря.
Комплекс мероприятий рассчитан на несколько месяцев. Научно-исследовательские работы завершены, необходимые пробы взяты, методики реставрации разработаны.
"До следующей весны, до майских праздников, до Дня Победы все работы будут закончены", – уточнил руководитель музея.
На восстановление полотна и предметного плана, по словам Смородкина, предусмотрено 25 млн 900 рублей. Ранее здание Диорамы отремонтировали и территорию вокруг него благоустроили за 80 миллионов.
В конце сентября в Музее обороны Севастополя сообщили о скором закрытии на три года здания Панорамы "Оборона Севастополя в 1854 – 1855 гг.", где знаменитое полотно также подлежит реставрации.
Севастопольская диорама  - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Застывший в картине подвиг: день рождения севастопольской диорамы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала