Рейтинг@Mail.ru
Возьмут ли Украину в НАТО, или Чего ждет Зеленский от Альянса - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возьмут ли Украину в НАТО, или Чего ждет Зеленский от Альянса

Возьмут ли Украину в НАТО: эксперт раскрыл личные мотивы Зеленского

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaФлаг Украины. Архивное фото
Флаг Украины. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Несогласованными заявлениями о срочном вступлении в НАТО президент Украины Владимир Зеленский пытается скрыть провал на геополитической арене перед "собственными подданными", чем портит отношения с западными кураторами. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог Андрей Никифоров, комментируя недавние заявления Зеленского о вступлении Украины в НАТО в ускоренном порядке.
"Вступление в НАТО, по мнению украинской стороны, должно стать таким своеобразным зонтиком, который должен был бы ее обезопасить. Но это Украина так хочет. Чтобы за нее воевали. Причем не на территории Украины, а где-нибудь под Москвой. При этом Североатлантический блок, и особенно США, хотят совершенно иного — чтобы Украина за всех воевала. Это перетягивание каната происходило и до начала СВО. Такие рецидивы мы наблюдаем и сейчас. Конечно, очевидно, кто каждый раз перетягивает этот канат", — обозначил политолог.
Президент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Изменится ли ситуация с вступлением Украины в НАТО – мнение
По мнению Никифорова, навязать свою волю НАТО у Зеленского не получится, в то время как Североатлантический блок может с легкостью влиять на события на Украине и на судьбу ее лидера.

"То, что этому с восторгом начали подвывать в Прибалтике и Польше никакого значения не имеет. А вот судя по реакции НАТО и США, это заявление Зеленского явно не было согласовано с кураторами. Возможно, в "95 квартале" импровизации приветствуются, но в политике высокого уровня точно нет. Зеленский таким образом замазывает провал на геополитическом треке для собственных подданных. При этом раздражая тех, кто дергает его за веревочки. Это ошибка", — считает эксперт.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Верховной раде
Когда Зеленский сбежит из Украины – эксперт
По его словам, это может иметь серьезные отложенные последствия и для Зеленского, и для всего нынешнего киевского режима. Он выразил уверенность, что в США наверняка есть другие кандидатуры на пост руководителя Украины, на случай если Зеленский выйдет из-под контроля.
"Это очень странный расчет, который базируется на том, что после вступлении Украины в НАТО воевать против России придется уже не украинцам, а всему Североатлантическому блоку. Украина становится членом НАТО, ее территория получает определенные гарантии защиты и неприкосновенности, а после этого можно требовать, чтобы на ее территорию вошли силы Североатлантического блока. Что, кстати, напрямую из уставных документов НАТО не вытекает, но кто там в Киеве читал эти документы", — добавил политолог.
Ранее политолог Владимир Шаповалов выразил мнение, что ситуация с ускоренным вступлением Украины в НАТО вряд ли изменится в ближайшей перспективе, поскольку разногласия по этому вопросу существуют не только в Североатлантическом альянсе, но и внутри США.
ВСУ Украины - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Постпред ФРГ при НАТО: альянс не обязан помогать Украине
Генсек организации Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что "двери в альянс остаются открытыми, но решение о членстве принимается всеми тридцатью союзниками единогласно". Он подчеркнул, что НАТО не является участником конфликта на Украине, но продолжит оказывать военную помощь Киеву.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала