Рейтинг@Mail.ru
Главные вопросы о частичной мобилизации - ответы Минобороны - РИА Новости Крым, 23.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные вопросы о частичной мобилизации - ответы Минобороны

МО РФ разъяснило главные вопросы о частичной мобилизации

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВ России объявлена частичная мобилизация
В России объявлена частичная мобилизация - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен — РИА Новости Крым. Очередности призыва из запаса в рамках частичной мобилизации нет, но приоритет отдается тем, чьи военно-учетные специальности подходят для выполнения боевых задач - стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики. Эти и другие разъяснения по основным вопросам, касающимся частичной мобилизации, дал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
По его словам, основной фактор - наличие боевого опыта. Приоритетными критериями комплектования в ходе частичной мобилизации являются военно-учетные специальности, а не воинские звания, призываться будут граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.
"По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55", - уточнил он.
Женщин, имеющих соответствующие военные специальности, могут призвать на медицинские должности, однако потребность в таких должностях минимальна.
Россияне, призванные по частичной мобилизации, будут ежемесячно получать довольствие по званию и должности, а также надбавки - все начисленное они смогут переводить родственникам частично или полностью.

Не подлежат мобилизации граждане негодные по здоровью; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, а также те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без супруга; военные пенсионеры в отставке, снятые с воинского учета по возрасту (старше 65 лет) или состоянию здоровья.

Также не будут призваны работники оборонных предприятий, поскольку "все предприятия ОПК сегодня работают в усиленном режиме - это требует привлечения большого количества специалистов и квалифицированных работников".
Отправка севастопольских призывников на военную службу - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Мобилизованные крымчане получат по 200 тысяч рублей - Аксенов
"Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Если граждане РФ постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации ", - пояснил Цимлянский.
Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, оно зависит от количества граждан на воинском учете в регионе.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в РФ. Как разъяснил министр обороны РФ Сергей Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, в первую очередь под нее попадут отслужившие люди с боевым опытом.
Работа военкомата города Тара в Омской области - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Врач объяснил, кого не смогут мобилизовать по здоровью
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала