Рейтинг@Mail.ru
13 полезных вечерних привычек для счастливого утра - РИА Новости Крым, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
13 полезных вечерних привычек для счастливого утра

Психолог Шалдыбина назвала 13 полезных привычек вечером для бодрого счастливого утра

© Pixabay / Victoria_ArtДевушка в постели
Девушка в постели
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сен – РИА Новости Крым. Чтобы проснуться утром бодрым и счастливым, необходимо готовить себя к этому еще вечером. Как именно – в интервью изданию "Доктор Питер" рассказала кандидат психологических наук, бизнес-тренер Высшей Школы Бизнеса МГУ Ольга Шалдыбина.
Эксперт называет всего 13 полезных привычек, и первая – физическая нагрузка.
"Физическая нагрузка помогает частично разгрузить мозг и быстрее заснуть. Приятная усталость в теле, новые зрительные стимулы на прогулке – все это приведет к более глубокому сну, а, следовательно, утром – к ощущению себя отдохнувшим", – говорит эксперт.
Вторая в списке вечерних нужностей – уборка. Уделить ей психолог рекомендует не более 10 –15 минут времени. Привычка освежать пространство вокруг обеспечит хорошее физическое и ментальное самочувствие, отмечает Шалдыбина.
"Выработайте такую привычку, и вы удивитесь результатам", – рекомендует она.
Замыкает топ-3 рекомендация каждый вечер составлять "дорожную карту на завтра" – список запланированных дел. Это поможет упорядочить в своей голове все задачи и успокоиться.
"Такой подход создаст основу для чувства уверенности на завтрашнее утро", – отметила психолог.
Она также рекомендует накануне запланировать приятные занятия на будущий день, чтобы замотивировать себя и добавить предвкушение радости, и мысленно "пробежаться" по главным событиям будущего дня, чтобы настроить себя на нужную траекторию.
Сон
Когда лучше всего ложиться спать - исследование
Еще две полезные привычки связаны с "записками счастья". Одна из них должна содержать перечень счастливых моментов, пережитых за день – 10 пунктов. Другая – признание в любви к себе, искреннее и позитивное.
"Согласна, на первый взгляд, звучит странно, однако работает. Попробуйте. Вы проснетесь и прочитаете записку: "Люблю тебя!", "У тебя здорово получается!" <...> Даже сейчас, читая, наверняка у вас на лице проскользнула легкая улыбка", – отмечает психолог.
За два часа до сна Шалдыбина рекомендует покинуть соцсети и не появляться в них больше до утра. Перед сном не есть, а только выпить теплый напиток (воду или чай), принять душ, обнять любимого человека и начать засыпать до того, как стрелки часов покажут 23:00.
"Так вы гарантируете достаточный минимум сна, чтобы действительно отдохнуть и восстановиться", – заключила эксперт.
Ранее специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов дал советы, как побороть осеннюю хандру.
Удаленная работа
Начальнику на заметку: почему сотрудники опаздывают — психолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала