Рейтинг@Mail.ru
Названы самые опасные аксессуары для собак - РИА Новости Крым, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы самые опасные аксессуары для собак

Кинолог Голубев: электрические и строгие ошейники самые опасные для собак

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСобачка на поводке
Собачка на поводке - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Электрические и строгие ошейники, а также рулетки и игрушки из вспененного поливинилхлорида являются самыми опасными для собак. Такое мнение в комментарии "Газете.Ru" выразили эксперты Российской кинологической федерации.
При выборе аксессуаров для прогулки специалисты советуют отдать предпочтение поводку. Рулетка же, отмечают они, небезопасна по трем причинам.
Международная выставка собак во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Как не разбаловать собаку – советы кинологов
"Во-первых, если вы случайно уроните ее, вы можете нанести травму питомцу. Во-вторых, тонкая лента или трос могут стать причиной ожога или пореза, если собака резко дернулась и побежала, при этом жертвой может стать не только питомец, но и хозяин. И наконец, в-третьих, рулетка не позволяет осуществлять некоторые манипуляции, которые позволят донести собаке информацию о намерениях и требованиях хозяина", — перечислили в федерации.
Что касается игрушек, то текстура из вспененного поливинилхлорида нравится собакам, потому что они прекрасно жуются. Но такой материал, предупреждают кинологи, может быть токсичен. Фталаты, которые придают пластику упругость, в организме питомца повышают риск заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем. Еще одним "табу" специалисты назвали аксессуары с мелкими деталями.
"Покупая собаке толстовки или, например, галстуки-бабочки, которые украшены мелкими деталями, вы подвергаете свою собаку опасности, — отмечают кинологи. — Помимо того, что такие аксессуары не несут практической пользы, они могут здорово раздражать и даже быть причиной удушья".
Виды города Севастополя - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Как кормить кошек и собак в жару
Также в топ самых опасных собачьих аксессуаров вошли электрический и строгий ошейники.
"Неграмотные собаководы часто используют электрические и строгие ошейники для коррекции поведения собаки, но это только усугубит проблему. Нельзя применять эти инструменты для обучения собак командам. Использование таких ошейников ничем, кроме лени хозяев, не обосновано", — подчеркнул президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
И в заключении он выразил мнение, что действительно нужными и важными аксессуарами для собак являются поводок и ошейник.
Собака
В отпуск с собакой: как подготовить питомца к путешествию
Ранее глава Российской кинологической федерации рассказал, как правильно воспитывать домашних питомцев. По его мнению, воспитательный процесс должен быть последовательным и строгим, чтобы собака научилась слушать хозяина, однако баловать ее тоже нужно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала