Рейтинг@Mail.ru
К чему приведет остановка Запорожской АЭС — профессор-ядерщик - РИА Новости Крым, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Новая жизнь на освобожденных территориях
К чему приведет остановка Запорожской АЭС — профессор-ядерщик

Профессор-ядерщик озвучил последствия остановки ЗАЭС

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Остановка Запорожской атомной электростанции может произойти за считанные секунды, при этом никакой угрозы с точки зрения безопасности это не представляет. Об этом РИА Новости Крым рассказал кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института международных отношений Московского инженерно-физического института Александр Колдобский.
Во вторник в Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что если Украина продолжит обстрелы Запорожской АЭС, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" энергоблоков №5 и №6, что приведет к остановке станции.
"Любой реактор станции, и Запорожская АЭС не исключение, предусматривает остановку в течение считанных секунд. После чего на реакторе включается система резервного охлаждения. С точки зрения безопасности — экстренная остановка реактора не представляет для себя никакой угрозы", — пояснил профессор.
По его словам, даже через длительное время в резервном режиме реакторы смогут быть снова запущены.
"Если имеется ввиду остановка станции на длительное время, например на месяцы и годы, при соблюдении необходимых регламентных процедур ректоры смогут также быть запущены в эксплуатацию", — объяснил Колдобский.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Эксперт оценил перспективу возвращения Запорожской АЭС под контроль Киева
Он также подчеркнул, что ЗАЭС по большей части снабжает электроэнергией территорию Украины.

"Насколько я знаю, Запорожская АЭС снабжает электроэнергией Украину. Если они хотят сидеть без электричества — пусть сидят. На энергосистему России остановка ЗАЭС никак не повлияет", — заверил эксперт.

Согласно требованиям критерия надежности N-1, который входит в перечень методических указаний по устойчивости энергосистем, регулирование режима электроснабжения проходит в три фазы. Первичное регулирование автоматически проходит за несколько секунд, и его главная задача — остановить отклонения режимных параметров. На втором этапе электроэнергия восполняется за счет обмена с другими элементами энергосистемы. Он занимает от 15-30 минут. На третьем этапе идет восстановление вторичных резервов, и возвращение к нормальному режиму подачи электроэнергии.
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве. - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Зона отчуждения и обвинение РФ — МО обозначило цели провокации на ЗАЭС
При любой аварийной ситуации с любой электрической станцией, на территории, где есть единая энергосистема, серьезные последствия для конечного потребителя минимизированы. В этом суть работы единой энергосистемы — чтобы выход из строя любого ее элемента не приводил к серьезным последствиям. Это максимально эффективное экономически и технически использование электроэнергии.
Ситуация, когда в ходе даже нормальной работы отключается крупный энергоблок, не приводит ни к каким последствиям для потребителя — недостающая электроэнергия сразу будет набрана из других источников. Поэтому выход из строя какого-либо элемента системы влияет только на саму систему, но не на количество электроэнергии в конкретно взятом доме или квартире. Это стало возможным благодаря мобилизации резервов и генерации, которая происходит за считанные секунды. Если генерация невозможна — она запрашивается из соседних энергосистем.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
В МИД РФ ответили на предложение демилитаризовать зону возле ЗАЭС
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала