Рейтинг@Mail.ru
Ученые установили связь между кофе и здоровьем мозга - РИА Новости Крым, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые установили связь между кофе и здоровьем мозга

Ученые рассказали о влиянии кофе на здоровье мозга и когнитивные функции

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКофе
Кофе - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. Кофе оказывает положительное влияние на мозг, его здоровье и когнитивные функции. К такому выводу пришли исследователи, сообщает издание Eat This, Not That, цитируя американских экспертов.
По словам диетолога Тристы Бест, употребление кофе способствует улучшению настроения и способности концентрировать внимание, а также сокращению времени реакции. Это обеспечивает кофеин, который высвобождает в организме полезные нейромедиаторы (биологически активные вещества, передающее мозгу сигналы от нервных клеток – ред.), в том числе дофамин, серотонин и норадреналин, объяснила эксперт.
В то же время большое количество антиоксидантов помогают сохранять в целости и сохранности артерии и сосуды, уточнила диетолог Моргин Клэр.
"Антиоксиданты и более 100 биологически активных веществ в кофе предотвращают повреждение сосудов и артерий и, в свою очередь, могут улучшать перфузию крови (движение крови в организме, сила потока – ред.), то есть обеспечивать бесперебойный приток крови к мозгу", – пояснила Клэр.
В этой связи кофе может быть полезным для профилактики заболеваний головного мозга, так как содержащиеся в нем антиоксиданты ведут борьбу со свободными радикалами – разрушителями клеток.
Горячий чай
Неправильное приготовление чая может вызвать рак
В то же врем эксперты обращают внимание на то, что употребление кофе во второй половине дня может приводить к нарушению сна. Это связано с конкуренцией между кофеином в напитке и присутствующим во всех клетках организма аденозином.
"Этот нейромедиатор, накапливающийся в течение дня, играет важную роль в улучшении сна. Однако по молекулярной структуре он похож на кофеин, а это означает, что они конкурируют за рецепторные участки в мозгу. Кофеин побеждает, подавляя действие аденозина", – объяснила Триста Бест.
Эксперты рекомендуют следить за временем употребления кофе в течение суток, а также за тем, с каким количеством сахара и сливок напиток употребляется, чтобы не навредить.
Ранее невролог Лев Камышев рассказал, как побороть зависимость от кофе и зачем это нужно.
Таблетки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Яд для мозга: ученые рассказали о лекарствах, вызывающих отупение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала