Рейтинг@Mail.ru
Чем опасно отбойное морское течение и как из него спастись - РИА Новости Крым, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем опасно отбойное морское течение и как из него спастись

Как не попасть в рип или в чем опасность отбойного течения

© PixabyПод водой
Под водой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл – РИА Новости Крым. Отбойное течение – одна из главных опасностей морского отдыха. Что такое отбойное течение и что делать, если попал в него сообщает сайт телекалана "Моя Планета".
Отбойное течение – это водный коридор, который образуется около берега. Явление встречается от Балтийского моря до побережья Австралии, как в морях, так и в океанах, и образуется независимо от структуры пляжа – гальки или песка, а также погодных условий.

"Основная масса воды начинает отходить от берега, но со стороны моря на нее давит прибой. Отлив находит в набегающем потоке разрыв, и в него устремляется вся масса отходящей воды. Набегающие волны выдавливают в этот канал находящуюся перед ними воду и уносят все на своем пути", – поясняет "Моя Планета".

Явление также называют разрывным течением, рипом, отбойной волной и тягуном. Оно представляет опасность даже для опытных и профессиональных пловцов. Чаще всего такие коридоры образуются на меньшей глубине при наличии внешних ограничителей – кос, отмелей, островков, рифов.
"Чаще всего этот "коридор" довольно узкий — 10 м в ширину, и течение в нем движется со скоростью 4–5 км/ч. Но могут возникать рипы шириной в 50 м и более, а длиной — до 200–400 м. Скорость в них порой доходит до 15 км/ч. Правда, они встречаются редко, в основном в горловинах лиманов или узких проливах при отливе", – говорится в сообщении.

Как опознать отбойное течение:

- видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу;

- участки воды, отличающиеся по оттенку от остальной поверхности моря;

- морская пена, растительность, водоросли, которые движутся в открытое море с определенность скоростью;

- перпендикулярные берегу разрывы в сплошной полосе приливных волн.

Однако большая часть таких водных коридоров никак себя не проявляет и опознать его можно только в него попав.
"Люди гибнут не потому, что отбойное течение относит их далеко от берега, а потому, что, паникуя, начинают грести к берегу, теряя запасы сил", – напоминает СМИ.
Планируя отдых на море, стоит помнить о существовании этого явления и запомнить следующее: рип "тащит" вдоль поверхности, его ширина, как правило, до 20 метров, и он всегда заканчивается.
Таким образом, попав в отбойное течение, важно сохранить спокойствие и плыть параллельно пляжу до тех пор, пока течение не ослабнет.
"Если течение широкое (иногда оно может достигать 50 м) и выбраться из него, плывя вдоль берега, не получается, перестаньте расходовать силы и дайте течению отнести вас дальше от берега. Обычно отбойное течение прекращается через 3–4 минуты. После этого надо отплыть на 50–100 м в сторону и уж потом возвращаться", - рекомендуют эксперты телеканала и отмечают, что плыть стоит с передышками.
Ранее ученый Аннинский развеял три мифа о крымских медузах и рассказал, почему их не стоит бояться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала