Рейтинг@Mail.ru
Названы самые опасные представители крымской фауны - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы самые опасные представители крымской фауны

Зоолог Иванов: самым опасным представителем фауны Крыма является энцефалитный клещ

© Dmitry MakeevВ карадагском природном заповеднике
В карадагском природном заповеднике
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Среди всех представителей крымской фауны наиболее опасными для здоровья человека являются энцефалитные клещи. Об этом рассказал доктор биологических наук, профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов.
Во время прогулки по Крыму турист может встретить самую разнообразную живность – от клещей до скорпионов, сколопендр и тарантулов. Однако наибольшую опасности среди всех обитателей крымской фауны представляет именно клещ.
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
В МЧС рассказали о самых опасных в России клещах и как выжить после укуса
Сезон клещей в Крыму начинается в конце марта и может продолжаться до начала октября, напомнил зоолог. Насекомые являются переносчиками наиболее опасного для человека заболевания – энцефалита, поэтому встречи с ними необходимо избегать.
"Эти насекомые обычно встречаются в зеленых зонах: лесах, горах, полях и парках, но помнить о них стоит везде. Чтобы избежать укусов клещей, носите закрытую одежду, особенно прогуливаясь по траве, а после экскурсий в обязательном порядке тщательно осмотрите себя и ваших попутчиков. Если на теле вы все-таки обнаружили клеща, аккуратно удалите его и отнесите в санитарно-эпидемиологическую службу. При плохом самочувствии незамедлительно обратитесь к врачу", – цитирует Иванова пресс-служба КФУ.
По словам зоолога, другие представители фауны не представляют угрозы для человека, даже если выглядят угрожающе, например, как скорпион. Так же специалист развеял мифы о кровососущих насекомых.
комар
Как комары выбирают жертв: врач раскрыла секрет насекомых
"Да, эти животные ядовиты, но их яд не опасен для жизни человека. Если вы оказались укушенным, просто обработайте место укуса дезинфицирующим средством, и со временем оно заживет. Назойливыми и неприятными насекомыми, но совершенно не опасными для здоровья, являются и двукрылые кровососы – комары, мухи, москиты. Так, на южном побережье днем орудует муха-жигалка, которая размерами и внешним видом почти не отличима от обычной домашней мухи, но кусает и пьет кровь как комар. Но и в этом случае переживать здесь особенно не стоит. А ночью за дело берутся крымские москиты. Они меньше обычных комаров (в среднем 1-1,5 мм), беззвучны в полете и способны пролезть в любую щель благодаря крошечным размерам", – добавил Сергей Иванов и напомнил, что лучшим средством защиты от мелкой живности по-прежнему являются репелленты.
Ранее эксперты раскрыли правду о Конго-Крымской геморрагической лихорадке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала