Рейтинг@Mail.ru
Сможет ли Украина заменить Европе российский газ своим электричеством - РИА Новости Крым, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Украина заменить Европе российский газ своим электричеством

МИД РФ: Украина вряд ли сможет заменить газ из России своим электричеством для ЕС

Денежные купюры и монеты Украины - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что украинское электричество может заместить значительную часть российского газа для Европы, является пиаром, а не результатом какой-то экспертной проработки данного вопроса. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.
По его словам, в теории украинское электричество может заменить часть российского газа, вопрос в том – какую именно. В первую очередь возникает вопрос, где Украина возьмет такое количество электроэнергии, а также сети для ее передачи в Европу.
Шаровые резервуары для хранения газа на окраине Хьюстона, штат Техас. - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
СМИ: Украина просит у США газ по ленд-лизу
"Теоретически возможность, наверное, есть, если запустить все недействующие на сегодняшний день агрегаты атомных электростанций Украины. Но их не так много, расположены они в разных местах. Кроме того, нужно иметь соответствующие сети для передачи, контракты… Также встает вопрос о синхронизации, ведь электроэнергия – очень сложный и капризный товар: нужно частоту синхронизировать, разного рода технические детали и так далее", – сказал Чижов на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Кроме того, отметил дипломат, промышленные предприятия в Европе, которые используют газ в своих производствах, просто технически не смогут быстро перестроить свои мощности под электроэнергию.
Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Архивное фото
В Сербии озвучили потребности в российском газе
"Думаю, из уст господина Зеленского – мастера каламбуров – это такая пиар-акция, которая явно не является результатом какой-то экспертной проработки", – заключил постпред России при ЕС.
Ранее Зеленский заявил, что "за счет украинского электричества может быть замещена значительная часть российского газа, который потребляют европейцы".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала