Рейтинг@Mail.ru
Какие специальности востребованы в Крыму и что с зарплатами – эксперт - РИА Новости Крым, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Какие специальности востребованы в Крыму и что с зарплатами – эксперт

Эксперт в области рынка труда Волкина рассказала об особенностях рынка труда в Крыму

Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Несмотря на кризис и оптимизацию многих бизнесов, на рынке труда в Крыму наблюдается стабильность, а отдельные направления даже продолжают расти. Об этом в эфире ради "Спутник в Крыму" сообщила HR-специалист, эксперт в области рынка труда Оксана Волкина.

Тенденции

"Относительная стабильность" на рынке труда в Крыму в некоторой степени связана с тем, что здесь успели привыкнуть к тому, к чему остальная Россия только начинает подстраиваться на фоне западных санкций.
"Крым был под санкциями изначально, с 2014 года, и в этом плане, наверное, крымским компаниям условно повезло, потому что за эти восемь лет они уже успели несколько адаптироваться к сложным условиям", – отметила Волкина.
Некоторые давно предпочли перевести сотрудников на удаленку, частичную или полную, другие пошли путем оптимизации: уволили одного – помогли остальным и себе удержаться на плаву.
Кто-то перешел на сдельную оплату труда. Есть и те, кто, имея подушку безопасности, проиндексировал зарплаты раньше обычного и удержал ценных сотрудников в то время, когда другие об этом думали меньше всего, рассказала Волкина.
"Да, рынок труда усложнился, у компаний повысились требования в силу оптимизации: за каждый рубль нужно отчитаться, и, безусловно, работу стало искать сложнее, но появилось и больше возможностей", – говорит эксперт.
Среди них – предложения временно влиться в команду для реализации того или иного проекта.
"Это похоже чем-то на прораба со своей строительной бригадой. Только сейчас это практикуется в сфере бухгалтерии, юриспруденции, маркетинга. Есть минируководитель, у него группа, которая может обеспечить выполнение некоторых работ по проекту, заключается гражданско-правовой договор, они выполняют работы и уходят", – рассказала Волкина.
Актуально и движение к так называемой гиг-экономике, то есть экономике совместного использования, в том числе работников.
В таком случае один специалист работает по оговоренному графику на разных работодателей, одновременно являясь сотрудником нескольких, и это устраивает всех, объясняет эксперт.

Предложения

Тенденции к значительному и повсеместному снижению зарплат в Крыму не наблюдается. Больше того – есть хорошие предложения для специалистов определенных областей.
Разумеется, в цене люди с опытом антикризисного управления.
"То есть такие люди опытные, грамотные, которые в критических ситуациях умеют правильно настроить процессы, переформулировать, переформатировать все внутри компании, они сейчас нужны", – говорит Волкина.
Также, несмотря ни на что, продолжает расти и развиваться IT-рынок в Крыму.
Востребованы и специалисты рабочих профессий, квалифицированные сотрудники с опытом, "которые работают руками", в частности, газоэлектросварщики, операторы станков с ЧПУ (числовым программным управлением – ред.) и так далее, отмечает эксперт.
А вот дефицита персонала гостинично-туристического направления в этом сезоне по понятным причинам нет: "Бизнес обходится теми силами, которые были и есть", – отмечает Волкина.
Средняя фиксированная зарплата на рынке труда – 30-40 тысяч рублей. Как правило, это имеет отношение к сфере продаж.
"45 – 50 тысяч фиксированная часть – это уже считается хорошо ", – уточнила Волкина.
Есть и сферы, где "очень низкая оплата труда – на уровне МРОТа", где сотрудники предпочитают держаться за "некую стабильность и соцпекет: оплачиваемые отпуска и больничные", говорит она.
"Часть госсектора работает в таком формате на рядовых специальностях по несколько лет, насколько эффективно – это уже другой вопрос", – заметила Волкина.
А вот самозанятых в Крыму пока не так много, но с каждым годом их число растет, заключила эксперт.
Ранее эксперт рассказала о самых востребованных профессиях в России.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала