Рейтинг@Mail.ru
В Турции оспа обезьян: кому не стоит туда ехать - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции оспа обезьян: кому не стоит туда ехать

Оспа обезьян в Турции: кому стоит отказаться от поездки – рекомендации эпидемиолога

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПассажиры в Международном аэропорту Стамбул
Пассажиры в Международном аэропорту Стамбул - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Выявление в Турции оспы обезьян превращает страну в новый очаг заболевания, куда поездка нежелательна для непривитых россиян – это как правило люди, рожденные после 1992 года. Об этом РИА Новости Крым сообщил главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Республики Крым, главный врач ГБУЗ РК "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" Владимир Мещеряков.
Одним из самых популярных заграничных туристических направлений для россиян этим летом является Турция – отдых здесь выбирают 42% отдыхающих. Однако 30 июня министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил о выявлении первого в стране случая заражения человека оспой обезьян.
Диагностический центр лабораторных исследований - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Оспа обезьян уже в Турции
По словам Владимира Мещерякова, поездка туда не угрожает старшему поколению россиян, родившимся в СССР, когда прививки от натуральной оспы, защищавшие от заболевания пожизненно, делались всем в течение первых нескольких суток после рождения.
Более молодому поколению эпидемиолог не советует рисковать.
"Эпоха развала СССР ознаменовалась прекращением иммунизации по тому календарю прививок, который был принят. И непривитые наши граждане, которые появились на свет после 1992 года, должны с вниманием относиться к подобным вещам. Оспа, хоть она и обезьянья, очень заразное заболевание. Не все люди могут перенести его в легкой форме", – сказал врач.
Вакцинация от гриппа в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Врач назвал главных разносчиков оспы обезьян
Владимир Мещеряков предупредил, что даже тем, кто переносит оспу без серьезных осложнений, болезнь непременно оставит неприятный след на всю жизнь:
"Оспа характеризуется образованием на самых разных участках тела кожных волдырей, которые нагнаиваются и вскрываются, а заживая, оставляют рубцы. Поэтому, если человек хочет рискнуть своим здоровьем, а то и жизнью, он, конечно, может поехать в туристическую поездку в очаг распространения оспы. Но, я думаю, здравомыслящие люди таким образом поступать не будут".
Тем, кому непременно нужно поехать туда, где выявлено опасное заболевание, следует заранее подумать о прививке, говорит врач. При этом учесть, что иммунитет формируется не раньше, чем через три недели после вакцинации.
Госпиталь - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Вспышка оспы обезьян объявлена пандемией
"Поэтому если человек планирует поехать в очаг заболевания, он должен об этом позаботиться заранее, иммунизироваться и уже затем планировать поездку, когда будет сформирован иммунитет, который защитит его пожизненно", – заключил врач.
23 июня Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила вспышку оспы обезьян новой пандемией.
Оспа обезьян – опасная вирусная инфекция, летальность при заболевании достигает 11%. Болезнь пришла из стран Западной и Центральной Африки. Случаи поражения оспой обезьян людей оспой зафиксированы уже в десятках стран мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала