Рейтинг@Mail.ru
Почему Россия ушла с острова Змеиный — мнение эксперта - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия ушла с острова Змеиный — мнение эксперта

Истинная причина ухода России с острова Змеиный — мнение эксперта

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа вертолетов Ми-35 в ходе специальной военной операции
Боевая работа вертолетов Ми-35 в ходе специальной военной операции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Станция разведки на острове Змеиный получила все необходимые данные о логистике и перемещениях украинского транспорта, в том числе военного. Командование посчитало поставленные задачи выполненными, и гарнизон вывели, чтобы понапрасну не подвергать опасности жизнь военнослужащих России. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт Алексей Леонков, комментируя заявление Минобороны России о выводе гарнизона с острова Змеиный.
В четверг Министерство обороны России объявило о выводе российского военного гарнизона с острова Змеиный в качестве "жеста доброй воли".
Боевая работа расчетов РСЗО Смерч в ходе спецоперации на Украине
Минобороны объявило о выводе военных РФ с острова Змеиный
"Мы вывели гарнизон. Там никого нет. Но это не значит, что мы не будем контролировать акваторию. Находящаяся там станция разведки получала все необходимые данные о логистике и перемещении грузов в сторону Украины, в том числе военных, о полетах их авиации с территории Румынии. Мы всю эту информацию получили, зафиксировали, и теперь знаем, что и где находится", — поделился Леонков.
По его словам, вывод российских войск с острова не означает, что теперь туда дадут вернуться вооруженным формированиям Украины.
"Я не думаю, что Украине дадут возможность вернуться на остров. Минобороны уже дало комментарий, что это был некий жест доброй воли. Но жест не в сторону Украины, а в сторону мирового сообщества, которое обвиняет нас в том, что мы, находясь на острове Змеиный, блокируем вывоз зерна из Одессы. При том, что Министерство обороны предоставляло гуманитарный коридор", — заявил эксперт.
Буксир Шахтер
В Севастополе встречают украинских военных с острова Змеиный - фото
Он также добавил, что одной из причин ухода с острова может быть демонстрация возможности разминирования Украиной акватории и портов.

"Истинная причина заключается в другом — акватория портов Украины заминирована. И Украина не раз заявляла о том, что они бы разминировали, если бы вооруженные силы России не находились на острове Змеиный. При этом они предпринимали несколько атак, чтобы показать мировому сообществу, что они атакуют остров для разблокировки портов в попытках вывезти зерно", — объяснил Леонков.

Эксперт подчеркнул, что в последнее время противник изменил тактику и осуществлял огневое подавление острова Змеиный, и отметил, что оборона на острове имеет ряд сложностей.
"Мы, конечно, могли там обороняться, но для этого нужно постоянно подвозить арсенал. На острове арсенал всегда конечен. А на материке может быть бесконечен. Поэтому подвергать жизнь наших военнослужащих опасности понапрасну никто не собирается. Задачи, которые были поставлены при дислокации наших войск на Змеином, командование посчитало выполненными", — заключил специалист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала