Рейтинг@Mail.ru
Менять учебники истории нужно не только на Украине, а и в России – мнение - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Менять учебники истории нужно не только на Украине, а и в России – мнение

Социолог Киселева: учебники истории нужно корректировать не только на Украине, но и в РФ

Учебник истории - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 29 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. На освобожденных украинских территориях, безусловно, нужно менять учебную программу, прежде всего, по истории, но и российские учебники истории нуждаются в корректировке. Такие мнение РИА Новости Крым высказала социолог, руководитель Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что на освобожденных территориях Украины учебники истории должны меняться, а их количество должно сокращаться. Он пояснил, что искажение истории в украинских учебниках привело к "ужасающим последствиям".
Учебники - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Следственный комитет РФ проверит содержание украинских учебников истории
"Естественно, надо менять и учебную программу на освобожденных территориях, и, в первую очередь, учебники истории, в которых искажалась общая история Руси и России, а Украина не только противопоставлялась России, но Россия была представлена в качестве потенциального и даже основного врага Украины. Хотя главным врагом Украины является национализм. Так что одна из задач специальной военной операции – денацификация – требуется и для школьного образования", – считает Киселева.
В то же время она отметила, что серьезной корректировки требуют и наши российские учебники истории.
"Я, например, считаю, что развитие России определяют наши география и история, поэтому эти предметы следует изучать не только до 11 класса включительно, а и в высших учебных заведениях. Но у нас на историю уже обратили внимание, а на роль географии, увы, пока нет", – констатировала руководитель крымского филиала ФоРГО.
Семья - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Образование, отдых и медицина: как Крым помогает Херсону и Запорожью
Социолог выразила уверенность, что курс политической географии следует изучать на первых курсах абсолютно всех вузов и направлений обучения, поскольку "именно история с географией являются основными предметами для воспитания патриотизма".
"Только новые учебники и учебные курсы должны разрабатывать не те, кто внедрял у нас болонскую систему", – уточнила Киселева.
Эксперт также полагает, что крымские педагоги могут оказать методическую помощь своим украинским коллегам, несмотря на то, что ситуация на полуострове в 2014 году и нынешнее положение в освобожденных украинских регионах отличаются. В частности, Крым вернулся в Россию только в начале стремительного развития нацизма на Украине. Поэтому крымские школьники, и в силу этого, и в силу того, что в Крыму сохраняли и сохранили русский мир, не подвергались влиянию украинской фейковой истории и политике ненависти к России, как это было на Украине после переворота 2014 года, пояснила она.
Повседневная жизнь в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Украинский язык оставят в школах Запорожской области – Кравцов
"Но крымские представители образования, естественно, могут оказать помощь своим коллегам на освобожденных территориях. На мой взгляд, целесообразно учителям Донбасса и других освобожденных территорий проходить переподготовку в Крыму по российским стандартам обучения. В летний период вполне реально организовать массовую профессиональную переподготовку учителей", – заключила специалист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала