Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт оценил шансы ЕС и НАТО отнять у России Калининград - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Военный эксперт оценил шансы ЕС и НАТО отнять у России Калининград

Эксперт Подберезкин: никто не позволит Прибалтике и Польше отторгнуть Калининград от РФ

Военные учения Щит Союза 2015 - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 28 июн – РИА Новости Крым. К словам бывшего министра внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса о готовности Евросоюза и НАТО "забрать" у России Калининградскую область не стоит относиться серьезно, поскольку никто просто не позволит им этого сделать, считает директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.
Ранее Гулбис назвал ограничение транзита в Калининградскую область "первым шагом Европы и НАТО" по "отсечению" региона от России. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сравнил это заявление с призывом начать третью мировую войну. Зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что любая попытка отторгнуть Калининград закончится военным столкновением с Россией, а Литва и Польша – "первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Лукашенко жестко ответил на изоляцию Литвой Калининграда

"В последние годы эти страны (Балтии – ред.) фактически даже как слабые государства перестали существовать, потому что ни суверенитета, ни каких-то государственных ресурсов и у них нет. В европейской политике вес их именно такой – ничего они не решают. Вооруженных сил у них нет, и единственная их надежда – пятая статья Североатлантического договора, согласно которой если начнутся какие-то военные действия на их территории, то натовские государства будут вынуждены вмешаться", – сказал Подберезкин в эфире радио "Спутник в Крыму".

Эксперт сравнил положение Прибалтики и Польши с периодом накануне Второй мировой войны, когда западные державы, прежде всего, Великобритания, обязались гарантировать их безопасность. Но если в Прибалтике хоть и с опозданием, но все-таки поняли, что нужно либо идти на установление отношений с Советским Союзом, либо просто перестать существовать, то сопротивления Польши немцам по факту хватило на две недели.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Россия будет защищать свои национальные интересы в Калининграде
"Они все щеки надувают, а потом всех их амбиций хватает на две недели. Вот и вся история. Отношение к нынешним заявлениям должно быть таким же – это все несерьезно. Никто не позволит им (Прибалтике и Польше – ред.) нарушить границу с Калининградом, тем более каким-то образом интегрировать этот регион в любое из государств Западной Европы. Это нереально", – подытожил аналитик.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала