Рейтинг@Mail.ru
Каких водителей в России смогут автоматически лишать водительских прав - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каких водителей в России смогут автоматически лишать водительских прав

В России предложили автоматически лишать водительских прав при ухудшении здоровья

© Фото пресс-центра МВД по РКСотрудник ГИБДД проверяет документы у водителя
Сотрудник ГИБДД проверяет документы у водителя
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому обнаружение и подтверждение у водителей определенных заболеваний будет означать автоматическое лишение их водительских прав. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ГД.
"Вносимые изменения позволят оптимизировать межведомственное информационное взаимодействие Минздрава России и МВД России по обмену вышеуказанными сведениями, исключить возможность допуска к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Выдача водительского удостоверения - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Водителям из ЛНР и ДНР обменяют права на российские без экзаменов
Речь идет о заболеваниях, которые являются медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению транспортным средством согласно действующему законодательству.
В их числе психические, невротические и психоневрологические: шизофрения, расстройства личности, умственная отсталость, эпилепсия. Есть и ряд прочих болезней, таких как врожденный или приобретенный порок сердца, туберкулез, некоторые заболевания позвоночника и нарушения вестибулярного аппарата. Действуют также ограничения по зрению и слуху, отклонения от которых будут означать невозможность водить авто.
Согласно новой законодательной инициативе, если значимые отклонения обнаруживаются во время планового медосмотра или при оказании медицинской помощи, водитель в обязательном порядке направляется на внеочередное медосвидетельствование к профильному специалисту.
Эвакуация автомобилей в Симферополе - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Верховный суд поддержал идею конфискации авто у лишенных прав водителей
Если диагноз подтверждается или пациент не является к врачу в назначенный срок, ранее выданное ему медицинское заключение аннулируется. Все данные вносятся в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и передаются в ГИБДД.
"При поступлении сведений ... право на управление транспортными средствами прекращается, водительское удостоверение признается недействительным", – говорится в материалах.
По мнению авторов инициативы, законодательно закрепленная возможность проводить дополнительную проверку состояния здоровья водителей поможет значительно снизить угрозу безопасности дорожного движения, а значит, жизни и здоровью людей.
В качестве аргументов приводится некоторая статистика. В частности, отмечается, что за последние пять лет Госавтоинспекция аннулировала свыше 105 тысяч прав водителей с опасными для вождения заболеваниями по решению суда. При этом водители, у которых есть противопоказания, продолжают садиться за руль до истечения десятилетнего срока действия водительских удостоверений, так как не имеют обязательств проходить медкомиссию чаще.
В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Эксперт оценил идею лишать прав больных водителей автоматически
Законопроект разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Летом 2019 года он поручил создать единую информационную базу с данными о людях, имеющих противопоказания или ограничения к управлению ТС и обеспечить возможность обмена этими сведениями с органами внутренних дел России.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, жители ДНР и ЛНР смогут обменять водительские удостоверения на российские без экзаменов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала