Рейтинг@Mail.ru
Россия ударила по аэродрому у Одессы в ответ на атаку "Черноморнефтегаза" - РИА Новости Крым, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ударила по аэродрому у Одессы в ответ на атаку "Черноморнефтегаза"

Минобороны: армия РФ ударила по аэродрому у Одессы в ответ на атаку "Черноморнефтегаза"

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПуск крылатых ракет "Оникс"
Пуск крылатых ракет Оникс
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн — РИА Новости Крым. Российская армия нанесла удары крылатыми ракетами по аэродрому в районе Одессы в ответ на атаку ВСУ на газодобывающие платформы "Черноморнефтегаза". Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.
По данным ведомства, 20 июня около 5:00 Украина предприняла очередную попытку овладеть островом Змеиный, рассчитывая нанести массированные воздушные и артиллерийские удары с последующей высадкой десанта. В воздушном налете были задействованы более 15 беспилотников, их прикрывали С-300, работавшие в районе Тузлы и Очакова, а наведение вели два "Байрактара ТБ-2". Также в небе у берегов острова был зафиксирован стратегический разведывательный беспилотник ВВС США.
Ракетные и артиллерийские удары по острову велись украинскими ракетами "Точка-У", реактивными системами залпового огня "Ураган" и 155-мм гаубицами М-777 с позиций западнее Одессы и на острове Кубанский.
Российская ПВО отразила атаку и уничтожила все средства поражения противника, сбив в воздухе 13 беспилотников, 4 "Точки-У" и 21 реактивный снаряд "Ураган". Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове. В ответ на это украинская сторона нанесла удар по объектам российской газодобывающей инфраструктуры в северо-западной части Черного моря.
"После 8:00 ударам противокорабельных ракет и "Байрактаров ТБ-2" подверглись газодобывающие платформы "БК-1" и "Крым-1". В ответ на диверсии киевского режима крылатыми ракетами "Оникс" на военном аэродроме "Школьный" у Одессы уничтожены ангары с "Байрактарами-ТБ2", а на острове Кубанский - 2 артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777, российской авиацией также уничтожены 2 пусковые установки С-300 у Очакова и Тузлы в Одесской области", - сообщили в Минобороны.
Газохранилище Черноморнефтегаз в Крыму - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
ЧП на буровых "Черноморнефтегаза": что известно на данный момент
Утром 20 июня украинская сторона нанесла удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза" в 71 км от Одессы. Пострадали три платформы, одна из них сгорела полностью, сообщал источник. На буровых вышках во время удара находились 109 человек. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о пятерых спасенных, из них трое ранены. Судьба семерых человек, находившихся на платформе, до сих пор остается неизвестной. Идет поисково-спасательная операция.
Сейчас территорию установок охраняют 15 военнослужащих. Следком России по факту обстрела украинскими силовиками платформы газодобывающей вышки в Черном море возбудил уголовное дело. Назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.
Источник РИА Новости Крым рассказал, что пятерых рабочих, находившихся во время удара ВСУ на первой нефтедобывающей вышке БК-1 Одесского газоконденсатного месторождения "Черноморнефтегаза", спас "вагончик".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала