Рейтинг@Mail.ru
Рекордные притоки: сколько "лишней" воды вылили в море в Крыму - РИА Новости Крым, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Рекордные притоки: сколько "лишней" воды вылили в море в Крыму

Эксперты оценили объемы сбросов из водохранилищ Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАянское водохранилище
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн - РИА Новости Крым. В связи с большим объемом притоков в этом году из водохранилищ Крыма регулярно сбрасывают "лишнюю воду", суммарный объем таких сбросов с начала года составил более 100 млн кубометров. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Ильи Николенко.
"Суммарный сброс составляет более 100 миллионов кубов, при том, что запасли 225 миллионов. Только Симферопольское водохранилище произвело сброс 18 млн кубометров, а это объем, который мог бы обеспечить нас на длительный период", - констатировал Николенко.
По словам его коллеги, директора научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолия Копачевского, сейчас крымские водохранилища естественного стока заполнены на 90%. Поскольку свободного объема практически нет, дополнительную воду, которая недавно пролилась в виде дождей, пришлось "вылить в море".
Межгорное водохранилище Симферополя заполнят днепровской водой >>
"То есть нам нужны дополнительные водохранилища, которые смогут накопить воду в следующий водный период", - говорят специалисты и напоминают, что полноводные и засушливые периоды в Крыму чередуются примерно каждые семь лет. Этот оказался практически рекордным.
"В Симферопольское водохранилище с начала года поступило 48 млн, а его объем 36 млн кубов. И эти 36 млн - это средний многолетний приток. По водности до 15 июня обгоняем притоки за этот период практически по всем годам с 1985-го, кроме 1998-го, которому уступаем всего на 5%. Поэтому есть большая вероятность обогнать и побить рекорд ", - считает Копачевский.
Ранее он предрек водные проблемы в Крыму, которые могут случиться из-за нехватки инженеров, способных обслуживать водную систему региона.
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Строительство новых водохранилищ в Крыму займет не менее 5 лет - гидролог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала