Рейтинг@Mail.ru
Как устроена детская психосоматика – эксперт - РИА Новости Крым, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как устроена детская психосоматика – эксперт

Психотерапевт Еремина рассказала, как психосоматика проявляется у детей

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоСкорая помощь
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн – РИА Новости Крым. Психосоматические симптомы у детей могут изменяться в зависимости от возраста и вовлеченности в семейную систему. Об этом со ссылкой на психолога, детского психотерапевта Маргариту Еремину пишет РБК-Стиль.
По словам специалиста, детская психосоматика отличается от взрослой, и зависит от многих факторов. Так Еремина выделяет две основные особенности.
"Первая – это то, что симптомы изменяются в зависимости от периода взросления. В младенчестве будут одн­и, у детей трех-пяти лет – другие, и так далее. Чем младше ребенок, тем, как правило­, более легкое проявление психосоматичес­кого расстройства наблюдается: симпт­ом может появиться и уйти очень быстро, не сильно нарушив работу внутренних органов", – пояснила она.
Чаще всего, по словам Еремниной, эксперты наблюдают у детей разных возрастных групп боли в животе, симптомы респираторных заболеваний и различные кожные нарушения. Очень важно своевременно обнаружить соматическое заболевание, считает она. Сделать это может педиатр и при необходимости направить семью к детскому или ­семейному психологу.
"Как правило, симптомы проявляются на фон­е сильного стресса и уходят, как только ­ребенок начинает справляться с ситуацией или, когда меняются внешние условия, поя­вляется достаточная поддержка родителей", – уточняет психотерапевт.
Вторая особенность – это вовлеченность ребенка в семейную систему. В таком случае работу необходимо проводить не только со всеми членами семьи.
"Психосомати­ческие симптомы могут появляться на фоне внутрисемейного конфликта или из-за­ сложностей в отношениях между ребенком ­и родителями. И часто для того, чтобы помочь спра­виться с психосоматическим симптомом, ну­жно работать не только с ребенком, но и ­с его родителями, а иногда и другими чле­нами семьи. Особенно это касается раннег­о детского возраста. Иногда достаточно помочь справиться с какой-то сложностью или просто дать поддержку родителям, и ко­нфликт уходит, а вместе с ним — дистресс и психосом­атический симптом", - заключила специалист.
Ранее невролог Туровская рассказала, что такое психосоматика и как ее проявления влияют на качество жизни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала