Рейтинг@Mail.ru
Уменьшение срока действия полиса ОСАГО – мнение юриста - РИА Новости Крым, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уменьшение срока действия полиса ОСАГО – мнение юриста

Юрист прокомментировал законопроект об уменьшение срока действия ОСАГО

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Краткосрочные договоры страхования ОСАГО не станут обузой ни для страховых компаний, ни для граждан. Такое мнение РИА Новости Крым высказал юрист Андрей Сычев, представитель компании "Автоюрист" (Москва).
15 июня в Госдуму зашел законопроект, которым предлагается сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО от года до месяца.
По мнению Сычева, в случае принятия закона выиграют все – и страховщики, и граждане. Особенно последние, которые сегодня на небольшие расстояния рискуют ездить без полиса, чтобы не платить.
"Люди, например, перегоняют автомобиль из одного города в другой и надо проехать 700 – 1 500 километров один раз и для этого покупать полис на год. Это неинтересно, и, как правило, едут, надеясь на русский авось, без полиса. А если попал в ДТП – потерпевший обращается в суд, у виновника денег нет, и начинается тягомотина. ОСАГО гарантирует водителям ответственность перед третьими лицами в рамках лимита 400 тысяч рублей. Конечно, людям это будет интересно, а страховым компаниям выгодно", – сказал юрист.
По его мнению, минимальный срок страхования можно было бы уменьшить еще больше – до нескольких дней.
Крым делает ставку на автотуристов >>
"То есть, если раньше сам договор заключался на год, а периоды страхования были ограничены – на три месяца, полгода и девять месяцев, то сейчас, если такую инициативу предлагают, хорошо бы предусмотреть страхование на неделю, пять дней и даже два-три дня", – считает Сычев.
Естественно, в этом случае будет ниже и тариф, и страховая премия тоже станет меньше "за счет того, что риск у страховой компании будет по минимуму", добавил юрист.
Ранее в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается позволить беженцам из Украины и Донбасса работать в РФ на транспорте без российский прав до получения необходимых документов.
Девочка в машине смотрит в окно - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Автомобиль за счет средств маткапитала: что думают россияне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала