Рейтинг@Mail.ru
Как выбирать продукты и стоит ли доверять крымским производителям - РИА Новости Крым, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как выбирать продукты и стоит ли доверять крымским производителям

Эксперт научила выбирать качественную еду и оценила крымскую продукцию

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина рассматривает товар в магазине
Мужчина рассматривает товар в магазине - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн - РИА Новости Крым. Как выбрать качественную еду, где можно узнать информацию о товаре, и насколько обоснованно доверие жителей Крыма к продукции местных производителей в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук.
По словам Анельчук, среди крымчан и гостей полуострова распространено мнение о высоком качестве продукции местного происхождения. Данные лабораторных исследований подтверждают его обоснованность:
Ночной дожор
Какие продукты категорически нельзя хранить в холодильнике – мнение
"Крымчане недаром доверяют продукции крымских производителей, поскольку значительно меньше несоответствий выявляется именно в отношении нашей местной продукции", - заверила эксперт.
При этом она в любом случае рекомендует изучать сроки годности продуктов питания и условия их хранения: "Если на упаковке молока указана температура хранения от +2 до +6 градусов, но оно стоит не в холодильнике, этот продукт не может быть хорошим", - настаивает гостья эфира.
Кроме того, по словам Анельчук, покупателя должна насторожить слишком низкая цена.
Проверка продукции в лаборатории Роспотребнадзора - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Без вреда здоровью: какое масло выбрать для жарки
"Если за пачку масла просят 60 рублей, это не может быть маслом. Даже если оно упаковано как масло и на нем крупными буквами написано, например, "Крестьянское", на обратной стороне микроскопическим шрифтом непременно будет указано, что это спред. Будьте внимательны", - советует Анельчук и напоминает, что продавец обязательно должен разграничивать натуральную продукцию и ту, которая содержит растительные жиры.
Если сомнения в качестве товара все же остаются, попросите у продавца декларацию о соответствии товара техническим требованиям или же обратитесь к интернету:
"Есть различные сайты, в том числе сайт Роскачества, которые регулярно проводят исследование различных групп товаров и публикую информацию. На основе данных этих сайтов можно сформировать собственный стоп-лист той продукции, которую точно не нужно покупать", - рекомендует специалист.
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Если ценник отличается от цены в чеке – инструкция от Роспотребнадзора
Также Анельчук напомнила о том, что качественные продукты питания обмену и возврату не подлежат, а вот простроченный или испортившийся продукт вам обязаны заменить или вернуть полную его стоимость.
Ранее Анельчук рассказала, что делать, если за товар просят больше, чем указано на ценнике. В таком случае потребитель может требовать, чтоб ему продали товар по той цене, которая указана. Это справедливо для любых продавцов, независимо от формы собственности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала