Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация России на Украине обнажила слабые места в "щите" НАТО - РИА Новости Крым, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецоперация России на Украине обнажила слабые места в "щите" НАТО

Журналист The Guardian: спецоперация России на Украине сломала щит НАТО

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн - РИА Новости Крым. Страны НАТО не способны к оперативным единым военным решениям, операция на Украине обнажила слабые места, считает обозреватель The Guardian Саймон Тисдалл.
По его мнению, Североатлантический Альянс недостаточно организован и могущественен, поскольку его члены часто имеют различные позиции по политическим вопросам, а также обладают слишком разным военным потенциалом.
Саммит G20 в Риме - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Западная система безопасности разрушается – Эрдоган
"С точки зрения военной мощи они до абсурда не равны, что препятствует быстрому и смелому принятию решений", — считает обозреватель.
Еще одной проблемой Тисдалл считает низкую оперативность из-за отдаленности расположения штабов – при том, что центральное командование НАТО расположено в Бельгии, его штабы находятся в Италии и Нидерландах, а также в США, и именно американцы диктуют правила игры для остальных членов и являются стороной "без согласия которой ничего не происходит".

"А что, если щит Североатлантического альянса сломан или имеет серьезные недостатки?" — пишет Тисдалл.

Ранее The New York Times сообщила о том, что страны НАТО не могут договориться о дальнейших действиях в отношении России. Турция не хочет терять "туристические" деньги. Во Франции – выборы президента. Для Германии – это вопросы газа, цен.
Возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Страны НАТО не могут договориться о действиях в отношении России - NYT
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала