Рейтинг@Mail.ru
Поездов в Крым и бесплатных парковок станет больше – Минкурортов РК - РИА Новости Крым, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Поездов в Крым и бесплатных парковок станет больше – Минкурортов РК

Поездов в Крым и бесплатных парковок в ближайшее время станет больше – Минкурортов РК

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЖелезнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Число поездов в Крым из материковой России в ближайшее время станет еще больше, увеличат и количество бесплатных муниципальных парковок. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

"В ближайшее время появится еще несколько ежедневных поездов, основное плечо – это Москва–Симферополь, Москва–Керчь. Они уже появляются", – сказал министр.

Также, по его словам, в ближайшие дни в Крыму появятся дополнительные бесплатные и платные парковки.
"Активно работаем сейчас по увеличению муниципальных парковок. Прежде всего это Южный берег. Там найдены территории. Уже увеличивается трафик, мы видим это по трассам – очень большое количество некрымских номеров. Поэтому в ближайшие дни надо открыть дополнительные и бесплатные и платные парковки", – сказал глава Минкурортов.
Волченко отметил, что в популярной у туристов Ялте в этом сезоне появляется две перехватывающие многоярусные парковки.
"Там суточный тариф, он подъемный. Можно оставлять машину там, это безопасно, это охраняемые паркинги", – сказал Волченко, добавив, что в центре Ялты появляются также и бесплатные парковочные места.
И подчеркнул, что на сегодняшний день практически все основные средства размещения в Крыму объявили свои парковки бесплатными для туристов.
По словам министра, "автомобильные туристы" составляют более 60% от всего турпотока в Крым сегодня. Это связано с временным закрытием аэропортов и дефицитом железнодорожных билетов, который хоть и не на все даты и не на все направления, но есть, что отражается на специфике бронирования отелей: оно стало значительно более коротким.
Безусловно, связано это и с тем, что по Крыму сегодня можно с удобством путешествовать на автомобиле, так как за последние восемь лет построено и реконструировано больше тысячи километров дорог.
"Бронирование часто "идет с колес", очень большое количество перемещений. Многие приезжают: несколько дней пожили в Феодосии, несколько – в Ялте, потом переехали на западный берег. Соответственно, плечо бронирования очень сильно сокращается", – рассказал Волченко.
Однако уже сегодня известно, что в июле-августе бронирование будет на высоком уровне. "По-прежнему это больше 70-80% по всем основным средствам размещения", – уточнил Вадим Волченко.
Плавание на сап-досках в районе Балаклавы
Солнце, море, мусор — чем встречают людей дикие пляжи под Балаклавой
"Сезон уже идет по показателям на уровне 2019 года по многим средствам размещения, а это тоже был очень неплохой год. И с дальнейшим увеличением логистических возможностей мы ждем, что, по крайней мере, он точно будет результативным", – отметил он.
Волченко также обратил внимание на то, что уже сегодня туристу, который направляется в Крым, предлагается немало альтернативных вариантов пути.
Один из них – мультимодальные перевозки, так называемый единый билет. Услуга стала доступна с 10 июня.
"Покупая билет в Москве на поезд и автобус, вы покупаете буквально билет Москва – Ялта. То есть вы приезжаете в Анапу, и синхронизировано с приходом железнодорожного состава отправление автобуса – буквально небольшое плечо, чтобы добраться с вещами – и автобус довозит вас уже до места размещения, будь то Евпатория, Ялта или Алушта", – объяснил Волченко.
Набережная Коктебеля - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
От Феодосии до Судака: ищем лучший пляж
Кроме того, сохраняется возможность прилететь в доступные на сегодня аэропорты – Минводы, Ставрополь и Сочи – и уже оттуда направиться в Крым. Из района Сочи, Адлера, и обратно теперь можно добраться и на поезде. Сейчас власти Крыма добиваются того, чтобы он стал ежедневным.
"Многие <...> говорят, что это очень удобно: он выходит около 17 часов и прибывает на следующее утро", – заметил глава Минкурортов.
Также прямой поезд ходит на Кисловодск. "Соответственно, это аэропорт Минводы и Ставрополь – там рядышком", добавил Волченко.
Желающим сократить немного времени в пути Волченко напоминает, что можно машиной доехать до Керчи, сесть там на поезд путь до Крыма займет 10 – 12 часов.

"Многие путешествуют автомобилем из Ставрополя в Минводы. Кто-то доезжает до Туапсе, там садится на "Ласточку", которая идет до Сочи два часа, и улетает оттуда. Кто-то едет "Ласточкой" до Краснодара, а дальше машиной. То есть варианты есть. Если ты хочешь добраться в Крым, то ты точно можешь это сделать", – резюмировал Волченко.

Он подчеркнул, что опасения некоторых туристов относительно ситуации в Крыму напрасны.
"В Крыму безопасно, спокойно, установилась прекрасная погода. Все однозначно готово и функционирует в штатном режиме для отдыха и оздоровления", – сказал Волченко.
Ранее сообщалось, что Севастополь включат в эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов.
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Пиджак с отливом и в Ялту: что происходит с набережной и пляжами
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала