Рейтинг@Mail.ru
Детская банковская карта: маленький, но уверенный шаг во взрослую жизнь - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Детская банковская карта: маленький, но уверенный шаг во взрослую жизнь

Летние каникулы – отличное время, чтобы научить ребенка разумно распоряжаться финансами

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Летние каникулы – отличное время, чтобы научить ребенка самостоятельности, в том числе – умению разумно распоряжаться финансами и планировать расходы, уверены специалисты в сфере финансовой грамотности.
В этот период дети много времени проводят в кругу сверстников, самостоятельно ходят на море и прогулки, отправляются в туристические поездки и детские лагеря. Родители дают им определенную сумму денег на карманные расходы. И естественно, что большинство из них задумываются над возможностью контролировать расходы отрока, но незаметно, не требуя постоянных отчетов.
В этом случае специалисты рекомендуют оформить ребенку детскую банковскую карту. Такую услугу с ноября 2019 года предоставляет ведущий банк Крыма. На сегодня уже более 100 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет успешно пользуются детским "пластиком".

Мягкий контроль

Современные банковские приложения и специальные "детские" банковские карты наиболее удобны для этой цели, так как позволяют следить за расходами ребенка удаленно, но в режиме реального времени.
Оформить такую карту можно в любом отделении банка. Для этого достаточно заявления одного родителя, опекуна или иного законного представителя.
Карта "привязывается" к родительскому банковскому счету, при этом ребенок получает доступ не ко всем средствам, а к определенной сумме. Родители сами устанавливают лимит, могут при необходимости увеличивать или уменьшать его.
"К примеру, баланс карты 50 тысяч рублей, а установленный месячный лимит для детской карты – 5 тысяч рублей. Больше этой суммы ребенок потратить не сможет", – поясняют специалисты.
Устанавливать лимит можно как на месячные траты, так и на ежедневные. Последний вариант очень удобен, если ребенок уезжает в длительную поездку. Он исключает ситуацию, когда выделенные на несколько дней или недель средства будут потрачены за раз.
РНКБ - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Ученики крымских школ смогут платить за питание с помощью карт РНКБ

Разумная экономия

"С другой стороны, лимит дисциплинирует держателя карты. Он точно знает, сколько может потратить в день, неделю или месяц. И волей-неволей начинает считать и планировать расходы", – продолжают сотрудники банка.
"Маленький" человек начинает вести себя по-взрослому: оценивает целесообразность и необходимость покупки, соотношение цены и качества товара. Учится использовать дополнительные опции, такие как скидка, разного рода акции и кешбэк.
Например, в первые дни лета необходимо обновить гардероб ребенка. При наличии карты он может самостоятельно выбрать и оплатить одежду и обувь.
Главное здесь, что родители только выделяют определенную сумму. А все "муки" выбора ложатся на плечи ребенка. Такой подход формирует очень ответственное отношение к деньгам и покупкам с самого раннего возраста, подчеркивают психологи. Он практически исключает приобретение ненужных вещей.
Первые карты национальной платежной системы Мир - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Удобная и безопасная: плюсы банковских карт, о которых вы не задумывались
Кстати, следить за расходами по детской банковской карте могут не только родители, но и ее держатель. В мобильном приложении ведущего банка Крыма реализован детский модуль контроля средств. Здесь же ребенок может открыть специальный детский вклад "Копилка" и откладывать средства на велосипед, новый смартфон или подарок родителям.

Правила безопасности

После оформления карты обязательно объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя давать ее третьим лицам в пользование, сообщать кому-либо пинкод и данные – ее номер и секретный код. Необходимо также установить детскую версию мобильного приложения банка на смартфон, настроить смс-информирование и установить двухфакторную идентификацию. Выполнение этих рекомендаций позволит максимально обезопасить средства на карте, а также научит отпрыска ответственному отношению к этому платежному инструменту.
Лето на пороге – самое время оформить детскую банковскую карту и начать приобщать своего отрока к ответственному обращению с деньгами. А с таким помощником, как детская банковская карта обучение будет в радость, уж поверьте!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала