Рейтинг@Mail.ru
В Крыму проверят владельцев катеров и скутеров: что нужно знать - РИА Новости Крым, 28.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму проверят владельцев катеров и скутеров: что нужно знать

В минтрансе Крыма рассказали, как не лишиться своего катера в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПрогулка по севастопольским бухтам
Прогулка по севастопольским бухтам - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. В Крыму с первого июня начнутся рейдовые проверки маломерных судов, владельцы должны будут иметь все необходимые документы, иначе плавсредство эвакуируют на штрафстоянку. Об этом РИА Новости Крым сообщил врио министра транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.
"По 13 муниципальным образованиям, где имеются как минимум 93 пляжа, мы будем проводить работу по обеспечению безопасности (морских — ред.) перевозок граждан и осуществления коммерческой деятельности на этих пляжах. С первого июня будут проводиться массовые рейдовые проверки маломерных судов", — сообщил Лукашенко.
Он предупредил, что если в ходе рейда выявят серьезные нарушения, то судно нарушителя будет эвакуировано.

"Чтобы транспорт не эвакуировали, у владельцев маломерных судов обязательно должна быть государственная регистрация транспортного средства в Государственной инспекции по маломерным судам. Если вы осуществляете коммерческую деятельность, то судно должно быть закреплено за каким-либо из 93 пунктов проката на территории Республики Крым. Водитель также должен иметь соответствующее удостоверение на право управления плавсредством", — обозначил Лукашенко.

Он также напомнил, что во время морской прогулки на водителе и пассажирах должны быть спасательные жилеты. Передавать управление транспортным средством другим людям запрещено.
В Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Сколько пляжей в Крыму готовы к летнему сезону
Если инспекцией будет принято решение об эвакуации судна, то его доставят на берег и транспортируют на эвакуаторе на штрафстоянку.
"Во всех 13 муниципальных образованиях определены стоянки, куда будут эвакуировать транспорт нарушителей. Штраф за эвакуацию составляет семь тысяч рублей, это фиксированная сумма, но за каждый час нахождения транспорта на штрафстоянке нужно будет платить дополнительно. При оплате штрафа нарушитель сможет забрать транспортное средство в тот же день", — пояснил руководитель минтранса.
Он также отметил, что даже если владельцы плавсредств, например водного мотоцикла, используют его для личных целей и никого не катают за деньги, им все равно нужно зарегистрировать его в пункте проката возле пляжа, с которого планируется выход в море.
"Рекомендую всем гражданам, которые планируют осуществлять коммерческую деятельность на маломерных судах, обеспечить их регистрацию, постановку на учет в конкретном пункте проката, чтобы беспрепятственно осуществлять свою деятельность.", — подытожил Лукшаенко.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в России растет популярность автотуризма из-за режима "закрытого неба" на юге страны, в этой связи Крым также ожидает большое число туристов на собственном транспорте, которые будут выбирать западный и восточный берега, где меньше дорожных заторов, чем на южнобережье.
Обследование акватории моря специалистами МЧС
Когда море у берегов Крыма будет безопасным для туристов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала